Здравствуйте, я служу добровольцем уже 7, 5 месяцев с мая 2024 года, интересует вопрос, как можно перевестись с
здравствуйте, я служу добровольцем уже 7,5 месяцев с мая 2024 года, интересует вопрос, как можно перевестись с части в другую, если в части в которой я служу не чего не дают сделать, другие парни сидят на позициях с самого начала, что ли бо зделаеш сразу в мясо кидают, какие мои права можете описать имею ли я право перевестись, срочно....
Добрый день.
, я служу добровольцем уже 7,5 месяцев
У Вас контракт о прохождении военной службы или о службе в добровольческом формировании?
Можете выложить обезличено Ваш контракт?
Добрый день. Все случаи перевода указаны в ст. 15 положения о порядке прохождения военной службы (Указ Президента 1237 от 1999 года).
Но как правило все они остаются на усмотрение командования
Ссылка
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_24400/1a0a6a80014c9e151f6ed69e779dd10774f76614/
имею ли я право перевестись
К сожалению в большинстве случаев такого права нет, это право командования. Все что можете сделать это привезти из части отношение.
В таком случае командир должен рассмотреть его и принять по нему решение.
В силу Приказа МО РФ № 660 от 2015 года
Командир (начальник) воинской части, в которой проходит военную службу отобранный к назначению на воинскую должность военнослужащий,обязан в течение десяти дней после получения отношения принять по нему решение и уведомить о принятом решении командира (начальника) воинской части, выдавшего отношение. В случае принятия решения о представлении военнослужащего к назначению на воинскую должность соответствующее представление направляется в порядке подчиненности в кадровый орган, подчиненный уполномоченному лицу по назначению на воинскую должность, указанную в отношении.
Тогда Все основания для перевода оговорены в ст. 15 Положения о порядке прохождения военной службы
В указанных случаях, Положение говорит лишь о возможности такого перевода, а не его обязательности.
У военнослужащего нет права выбора места прохождения военной службы.
Оно определяется командованием исходя из служебной необходимости, определяемой укомплектованностью воинского подразделения, ВУС военнослужащего, занимаемой им должностью, стоящими перед подразделениями задачами.
Но решение о таком переводе является правом, а не обязанностью командования, на что указывала судебная практика.
Таким образом, перевести могут по решению командования.