Как я могу их забрать на себя

Здравствуйте. Отец мне помог в проблеме, и набрал кредитов и мфо. Как я могу их забрать на себя. Просрочек нет у него

, Алена, г. Москва
Инна Костенко
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте, Алёна!

Да, это возможно. Закон разрешает переводить долг с одного лица на другое, но только если не возражает банк.

Банк может отказать в переводе, если новый заемщик не подходит по условиям. Например, возраст младше установленного ценза, плохая кредитная история или низкий уровень дохода. По общему правилу, размер ежемесячного платежа не может превышать 40-60% доходов заемщика.

Обязательное условие перевода долга — согласие кредитора на это. Если нет согласия, долг не переведут.

Еще более простой вариант: вы можете  просто оформить  кредит в банке на такую же сумму и погасить им долги вашего отца. Лучше всего брать кредит наличными: вы  кредиты отца деньгами гасите, а потом выплачиваете свой кредит.

Надеюсь ответ был полезен для Вас.

С уважением, Инна Костенко.