Законны ли повестки, выданные до вступления решения суда в силу?

У меня был суд 12 ноября в котором я обжаловал решение мед комиссии, мне было отказано. 13 ноября военкомат мне выдал повестку на отправку на 24 ноября, В тот день я явился в военкомат и меня отправили на распред. пункт, 25 ноября мне военкомат перевыдал повестку на 16 декабря. Но решение суда вступило в силу только 26 ноября, можно ли считать повестки от 13 ноября и 25 ноября незаконными?

, Игорь Келлант, г. Махачкала
Яна Яныгина
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Игорь.

12 ноября в котором я обжаловал решение мед комиссии, мне было отказано.

 если 12.11.2024 судом было вынесено решение об отказе в удовлетворении ваших требований, то следовательно, никаких прав  и обязанностей из судебного акта ни для кого не возникло.

Далее ответ готовлю ниже

Игорь Келлант
Клиент, г. Махачкала
В каком плане не возникло, разве до вступления в силу решение суда повестки выданные в этот законны и я обязан являться?

Вы подавали одновременно с подачей иска  заявление о применении обеспечительных мер — о приостановлении исполнения решения призывной комиссии?

Игорь Коваленко
Юрист, г. Одинцово

Здравствуйте, Игорь!

Если речь об обжаловании вынесенного в отношении Вас заключения ВВК в суде, то эти действия не влияют на выданные повестки и решения призывной комиссии.

Приостановление решения призывной комиссии возможно лишь при оспаривании решения призывных комиссий субъектов РФ (ст. 29 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»).

4. Решение призывной комиссии субъекта Российской Федерации по жалобе гражданина может быть обжаловано им в суд. Решение призывной комиссии приостанавливается до вступления в законную силу решения суда.

В вашем случае, если оспаривалось именно заключение ВВК — такие повестки законны.

Если бы Вы оспаривали заключение призывной комиссии, и то — комиссии субъекта РФ — решения призывной комиссии было бы приостановлено и повестки были бы не законны.

Согласно «Кодекс административного судопроизводства Российской Федерации» от 08.03.2015 N 21-ФЗ   — Статья 87. Рассмотрение заявления о применении мер предварительной защиты по административному иску

Яныгина Яна

Эта статья не имеет отношения к рассматриваемому вопросу в связи с тем, что даже бы если ходатайство было бы подано, суд бы его не удовлетворил.

Игорь Келлант
Клиент, г. Махачкала
Оспаривалось в суде решение призывной комиссии районного военкомата, по итогу отказ, сейчас идёт обжалование решения районного суда по этому делу