Здравствуйте.Я Военнослужащий подписал контракт в ноябре 2022года на 11 месяцев с МО РФ

Здравствуйте.Я Военнослужащий подписал контракт в ноябре 2022года на 11 месяцев с МО РФ. По сей день служу. У меня 4 несовершенных детей и супруга больна диабетом без группы. Моли я уволится из МО РФ.

, Андрей, п. Тульский
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте, Андрей!

Всё не так просто — указа о завершении мобилизации не было, а потому всё продолжается и сроки действия контрактов продлеваются до окончания мобилизации по правилам Указа Президента РФ №647 от 21.09.22. Надо ждать специального решения президента, уволиться до завершения мобилизации можно только по возрасту, здоровью или при осуждении к лишению свободы.
В сети распространяется информация о возможности увольнения по правилам Указа Президента РФ №580 ДСП от 3.08.23, но сам указ в открытом доступе отсутствует, а для увольнения требуется наличие уважительных причин и решение аттестационной комиссии, но рапорт подать можно попробовать.
Всего доброго!