Могут ли возникнуть сложности при пересечении границы?

Добрый день, дочь более 3 лет проживала в США, но решила вернуться. Грин карты, вида на жительство не было, визы американской тоже. Могут ли возникнуть сложности при пересечении границы? С ней её подруга, гражданка Белоруси, выехали в 2021г.

Уточнение от клиента
Дочь гражданка РФ
, Татьяна, г. Москва
Герман Амвросов
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Татьяна!

Гражданин РФ   не может быть лишен права на въезд в Россия (ст.2  Закона №114-ФЗ)

Порядок пересечения Государственной границы России  при осуществлении  въезда в РФ  регулируется Законом №114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию»    и Законом  РФ  N 4730-I  «О Государственной границе Российской Федерации» (ст.3 Закона №114-ФЗ).

Вы пишите, что

Грин карты, вида на жительство не было, визы американской тоже

Обязанность по подачи уведомления гражданином РФ она возникает при  приобретении гражданства иностранного государства,    получения вида на жительство или иного документа, подтверждающего право на постоянное проживание гражданина РФ   на территории иностранного государства. (ст.11 Закона №138-ФЗ).

То-есть в Вашем случае   обязанность по подачи уведомления  не возникла.

Проживание  за границей не  лишает  и не препятствует   на   въезд в Россию для гражданина РФ

В Вашем вопросе не указаны  обстоятельства  по которым  у гражданина РФ  могут возникнуть сложности при пересечении границы.

Касаемо гражданки Белоруссии, для России она считается гражданином иностранного государства

В Законе №114-ФЗ указаны случаи, когда   иностранцу    въезд может быть не разрешен  (ст.26 Закона №114-ФЗ)

Так и случае когда он не разрешается.(ст.27 Закона №114-ФЗ)

Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

Если Ваш вопрос -выпустят ли дочь из США без последствий для нее, в связи с незаконным пребыванием на территории США- то правильным будет проконсультироваться  непосредственно у юристов этой страны. На сайте консультируют по законодательству РФ. Но исходя из того, что ее до сих пор не депортировали, при выезде может быть выписан штраф, а дальнейший въезд в США запрещен.

Что касается въезда в РФ, то никаких проблем у нее не будет, если российские документы ее не просрочены. В РФ она в силу ст 6 ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» от 15.08.1996 N 114-ФЗ въезжает исключительно по загранпаспорту РФ.

В случае каких-либо проблем с документами РФ, обращается в Консульство РФ.