Угнал в нетрезвом виде, лишат ли водительского удостоверения?
Здравствуйте возбудили уголовное дело по 166 ч1 ,вину признал,это было пол года назад.Угнал в нетрезвом виде,лишат ли водительского удостоверения?
Здравствуйте, Антон!
Лишение права управления ТС может осуществляться как в рамках Кодекса об административных правонарушениях РФ, так и в рамках Уголовного кодекса РФ. В вашем случае угон ТС не является административным правонарушением, предусмотренным главой 12 КОАП РФ.
Что касается уголовного дела, то конечно же, ч.1 ст. 166 УК РФ не предусматривает лишение каких-либо прав в качестве наказания.
Однако в соответствии со ст. 47 ч. 3 УК РФ, «лишение права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью может назначаться в качестве дополнительного вида наказания и в случаях, когда оно не предусмотрено соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса в качестве наказания за соответствующее преступление, если с учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления и личности виновного суд признает невозможным сохранение за ним права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью».
В постановлении Пленума № 58 ВС РФ, в п. 9 абз.2 отметил: «лишение права заниматься определенной деятельностью может выражаться в запрещении заниматься как профессиональной, так и иной деятельностью. В приговоре следует конкретизировать вид такой деятельности (педагогическая, врачебная, управление транспортом и т.д.)».
Таким образом, в соответствии с законодательством, суд вправе лишить Вас права управления ТС, если посчитает это необходимым. Заранее это никак не сказать.
Не забудьте оценить ответ! Заранее спасибо!