Здравствуйте, подскажите пожалуйста, у моего мужа в 2015 году был условный срок по статье 228 часть 2, по сегодняшний день судимость считается погашенной?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста , у моего мужа в 2015 году был условный срок по статье 228 часть 2 , по сегодняшний день судимость считается погашенной?

, Клиент, г. Москва
Наиль Мусаев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Согласно п. а ч. 3 ст. 86 УК РФ,

«судимость погашается:

а) в отношении лиц, условно осужденных, — по истечении испытательного срока».

Я не знаю, какой испытательный срок был у Вашего мужа, но в любом случае, согласно ч. 3 ст. 73 УК РФ, «в случае назначения лишения свободы на срок до одного года или более мягкого вида наказания испытательный срок должен быть не менее шести месяцев и не более трех лет, а в случае назначения лишения свободы на срок свыше одного года — не менее шести месяцев и не более пяти лет. Испытательный срок исчисляется с момента вступления приговора в законную силу. В испытательный срок засчитывается время, прошедшее со дня провозглашения приговора».

Таким образом, если речь идет про 2015 год, а испытательный срок не может быть больше 5 лет, то судимость погашена давным-давно.

Не забудьте оценить ответ!