Подскажите положена ли мне какая либо выплата при увольнении с категорией, В, военная травма
Здравствуйте. Подскажите положена ли мне какая либо выплата при увольнении с категорией ,,В,, военная травма. Выбило правый глаз
Владимир, здравствуйте.
Владимир, Вам необходимо пройти военно-врачебную экспертизу. Военно-врачебная экспертиза поможет Вам: 1) определить годность к военной службе (приравненной к ней службе); 2) установить причинную связь увечий (ранений, травм, контузий) согласно части 1 статьи 61 Федерального закона от 21.11.2011 N 323-ФЗ (ред. от 08.08.2024, с изм. от 26.09.2024) «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2024).
Ваше ранение попадает под категорию 7. Болезни глаза и его вспомогательных органов. Более конкретную категорию Вам определят в ходе военно-врачебной экспертизы. В результате экспертизы Вам выдадут заключение военно-врачебной экспертизы, которое будет являться обязательным для исполнения должностными лицами на территории Российской Федерации согласно части 5 указанной статьи.
После получения такого серьезного ранения в заключении военно-врачебной экспертизы и Вашем военном билете, должно быть указано, что Вы по здоровью не годны к службе в российской армии.
Вам положено Единовременное пособие при увольнении с военной службы или отчислении с военных сборов в связи с признанием не годным к военной службе вследствие военной травмы в размере 2 млн. рублей (с 01.01.2023 про-индексировано и составляет 3 131 729 рублей). Такое пособие предоставляется военнослужащим, проходящим военную службу по контракту; и гражданам, пребывающим в добровольческом формировании. Условием предоставления данного пособия являются: 1) При увольнении военнослужащего с военной службы в связи с признанием его не годным к военной службе вследствие военной травмы; 2) при прекращении контракта о пребывании в добровольческом формировании, в связи с признанием гражданина не годным к пребыванию в добровольческом формировании вследствие увечья (ранения, травмы, контузии) или заболевания, полученных в связи с исполнением обязанностей по контракту.
Единовременные пособия выплачиваются организацией, с которой Министерством обороны РФ заключено соглашение об осуществлении выплат единовременных пособий (далее – организация). Порядок выплаты единовременных пособий утверждён Приказом Министра обороны РФ от 06.05.2012 № 1100. Для принятия решения о выплате единовременного пособия военнослужащим, уволенным с военной службы в связи с признанием их ВВК не годными к военной службе вследствие увечья (ранения, травмы, контузии) воинские части (военные комиссариаты, военные комиссариаты муниципального образования (муниципальных образований)) оформляют и направляют в организацию необходимый пакет документов вместе с заявлением на получение единовременного пособия, составленное по рекомендуемому образцу
(п. 14 Порядка выплаты единовременных пособий утверждён Приказом Министра обороны РФ от 06.05.2012 № 1100).
Данное пособие выплачивается АО «Согаз». Вам, как участнику СВО, при увольнении чтобы получить единовременную выплату 3 131 729,56 ₽ в связи с признанием не годным к военной службе вследствие военной травмы необходимо предоставить следующие документы в АО «Согаз»:
-Заявление на получение единовременного пособия (Прил. № 3 к Приказу Министра обороны РФ №1100 / для добровольцев – Прил. № 4(5) к Приказу Министра обороны РФ №1100)
-Справка (Прил. № 4 к Приказу Министра обороны РФ №1100 / для добровольцев – Прил. № 4(6) к Приказу Министра обороны РФ №1100)
—Копия свидетельства о болезни
-Выписка из приказа об исключении военнослужащего из списков личного состава в/ч (для добровольцев не нужно)
Документы необходимо направить по почте или подать лично в Головной офис АО «СОГАЗ» (г. Москва).
Пожалуйста, оцените мою консультацию.