Скажите пожалуйста, кто может стать опекуном этих двух детей?

Здравствуйте. 14 , 12,2024 г. У моей знакомой умерла дочь, остались двое

Оба мальчика.несовершеннолетних детей13 и 6 лет.

Дочь была в разводе официально. На момент жизнедеятельности дочери бывший муж не помогал детям ни в чем.Алименты не выплачивал в течении всего времени.ЗАДОЛЖЕННОСТЬ ПО АЛИМЕНТАМ СОСТАВЛЯЕТ БОЛЕЕ 2000000 РУБЛЕЙ. Муж бывший, нигде официально не работает, жилья своего нет, (снимает со своей новой женой).У приставов он в розыске находиться, до брака имел судимость.

Бабушка хочет оформить опекунство над ними, ей 63 года, работающая.

Жилье имеется у нее , общежитие.

Еще есть тетя, дочь этой бабушки в возрасте 30 лет.

На данный момент дочь имеет двух несовершеннолетних детей, 6 и 2,5 месяца, находиться в декрете по уходу за сыном.дети разнополые.

Жилье у нее служебное. Она состоит в браке.

Скажите пожалуйста, кто может стать опекуном этих двух детей?????

, Дмитрий, г. Москва
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Дмитрий!

Опека возможна, только, если на это даст согласие отец ребёнка т.к. родители имеют преимущественное право на воспитание своих детей.

В соответствии со статьёй 145 СК РФ, если дети остались без попечения родителей в случае их смерти, лишении родительских прав, ограничении в родительских правах, признание их недееспособными и в других случаях, указанных в законе, над детьми устанавливается опека или попечительство. Опека устанавливается над детьми, не достигшими возраста 14 лет. Попечительство устанавливается над детьми в возрасте от 14 до 18 лет.
Устройство ребёнка под опеку или попечительство осуществляется с учётом мнения ребёнка, а назначение опеки над ребёнком, достигшим возраста 10 лет возможно только с его согласия. Передача братьев и сестёр под опеку разным лицам не допускается.
При этом опекунами (попечителями) детей не могут быть:
·   лица лишённые родительских прав;
·   лица, имеющие неснятую или непогашенную судимость за тяжкие и особо тяжкие преступления;
·   другие лица, указанные в статье 146 СК РФ.

При этом гражданин, выразивший желание стать опекуном ребёнка, предоставляет в органы опеки следующие документы:
·   заявление с просьбой о назначении его опекуном;
·   справку с места работы  с указанием должности и средней зарплаты за последние 12 месяцев;
·   выписку из домовой (поквартирной) книги, подтверждающий право пользования или собственности на жилое помещение;
·   справку из ОВД, подтверждающую отсутствие судимости;
·   медицинское заключение о состоянии здоровья;
·   копия свидетельства о браке, если гражданин состоит в браке;
·   копия пенсионного удостоверения для пенсионеров;
·   автобиографию.

 Кроме этого в соответствии со статьёй 12 ФЗ “         Об опеки и попечительстве” от 24.04.2008 г. №48-ФЗ при отобрании ребенка у родителей или лиц, их заменяющих, на основаниистатьи 77 Семейного кодекса Российской Федерации и нецелесообразности
помещения ребенка в организацию для детей-сирот и детей, оставшихся без
попечения родителей, орган опеки и попечительства вправе принять акт о
временном назначении опекуна или попечителя (акт о предварительных опеке или
попечительстве) т.е. назначить временного опекуна (попечителя) ребёнку.