Могу ли я с это доверенностью снять деньги с заблокированной карты мужа в банке
Здравствуйте, муж на находится СВО, возможность сделать доверенность на жену не имеется, но есть доверенность, выданная с части. Могу ли я с это доверенностью снять деньги с заблокированной карты мужа в банке. Карта заблокирована была давно, не используется, но по ошибке выплаты были направлены туда.
Здравствуйте! Можете.
Согласно ст.185.1 Гражданского кодекса РФ.
2. К нотариально удостоверенным доверенностям приравниваются:
1) доверенности военнослужащих и других лиц, находящихся на излечении в госпиталях, санаториях и других военно-лечебных учреждениях, которые удостоверены начальником такого учреждения, его заместителем по медицинской части, а при их отсутствии старшим или дежурным врачом;
2) доверенности военнослужащих, а в пунктах дислокации воинских частей, соединений, учреждений и военно-учебных заведений, где нет нотариальных контор и других органов, совершающих нотариальные действия, также доверенности работников, членов их семей и членов семей военнослужащих, которые удостоверены командиром (начальником) этих части, соединения, учреждения или заведения;
3) доверенности лиц, находящихся в местах лишения свободы, которые удостоверены начальником соответствующего места лишения свободы;
4) доверенности совершеннолетних дееспособных граждан, проживающих в стационарных организациях социального обслуживания, которые удостоверены руководителями (их заместителями) таких организаций.
Но в банке служба охраны ее будет проверять в течении нескольких дней, прежде чем даст добро на использование.
Здравствуйте, Татьяна!
Вам необходимо с доверенностью, выданной в воинской части обратиться в банк, по месту ведения счёта для уточнения информации по вашему вопросу.
В вашем случае удостоверить доверенность может командир воинской части.
п. 2 ст. 185.1 ГК РФ
В удостоверительной надписи командир должен указать дату и место, где оформлена доверенность: город, село, поселок, деревня, область, край, республика.
Еще необходимо написать: «Данная доверенность удостоверена мной, командиром воинской части (указать, какой именно части, и ФИО командира полностью). Доверенность подписана гражданином (ФИО доверителя) в моем присутствии, личность его установлена, дееспособность проверена. Зарегистрировано в реестре за № ___».
После чего командир подписывает документ и ставит печать.
Надеюсь ответ был полезен для Вас.
Успехов Вам в вашем вопросе!
С Уважением, Инна Костенко.