Мама подала в суд на алименты, когда мне было 8 или 10 лет
Здравствуйте, мне 21 год. Мать с отцом развелись, когда мне было 6 лет. Мама подала в суд на алименты, когда мне было 8 или 10 лет. По ее рассказам отцу присудили 1500р в месяц. Он не платил ни разу. Мама больше не задавалась этим вопросом. Могу ли я сейчас будучи 21 летней, взыскать алименты с отца или уже ничего нельзя с этим поделать
Если алименты на содержание ребенка были взысканы по судебному решению, но Должник их не оплачивал, уже сам ребенок, став совершеннолетним, имеет право запросить в ОСП, в котором было возбуждено исполнительное производство по взысканию алиментов с его отца, расчет задолженности по алиментам за весь период с даты их взыскания до достижения ребенком возраста 18 лет.
На основании указанного расчета задолженности пристав по заявлению взыскателя или самого ребенка, ставшего совершеннолетним, обязан возобновить исполнительное производство по взысканию долга, а также дополнительно с Должника на основании отдельного судебного решения можно взыскать неустойку за просрочку оплаты алиментов.
В соответствии с ч. 2 ст. 115 СК РФ
При образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по решению суда, виновное лицо уплачивает получателю алиментов неустойку в размере одной десятой процента от суммы невыплаченных алиментов за каждый день просрочки.