Остальная часть должна была достаться сестре, но во время действия наследственного дела она никаких действий не предпринимала(не принимала, не отказывалась, просто игнорировала)
Здравствуйте. Я владею 1/2 дома и земельного участка, полученного в наследства. Остальная часть должна была достаться сестре, но во время действия наследственного дела она никаких действий не предпринимала(не принимала, не отказывалась, просто игнорировала). В дальнейшем, сестра умерла. Наследственное дело по ней не велось. Дом и участок содержу я в полном объеме. Вопрос: нужно ли ждать 15 лет для вступления признания за мной оставшейся доли или есть иная возможность пораньше получить имущество?
Здравствуйте! Нет, не нужно. Вы приняли наследство, фактически оплачивая коммунальные платежи и обеспечивая содержание имущества.
п.2 ст.1153 Гражданского кодекса РФ.
2. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:
вступил во владение или в управление наследственным имуществом;
принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;
произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;
оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.
Вам необходимо обратиться в суд с заявлении о подтверждении факта вступления в наследство и признания права собственности на наследственное имущество.