Что будет если не сдать или лучше сдать?
Объясните пожалуйста порядок возврата водительского после лишения? В/у не сдавала и не хочу сдавать, лишили по приговору суда полтора года назад, штраф оплатила. Что будет если не сдать или лучше сдать?
Здравствуйте, Юлия!
По существу указанного вопроса, могу написать следующее:
Для возврата водительского удостоверения после лишения права управления транспортными средствами, Вам необходимо выполнить несколько действий которые отражены в ст. 32.6 КоАП РФ. Так, Вам необходимо оплатить административный штраф, записаться и сдать теоретическую часть ПДД, а также принести медицинскую справку по форме № 003‑В/у. Сдавать экзамен можно начать после исчисления половины срока лишения. В Вашем случае уже можете сдавать экзамен. Экзамен обойти никак нельзя. Ваши действия будут квалифицироваться либо по ч.2 ст.12.7 КоАП, либо по ч.1 ст.12.7 КоАП в зависимости от того, пройдёт ли срок лишения в/у или нет на момент остановки Вас инспектором ДПС.
На данный момент у Вас срок течения лишения специального права прерван (то есть не идёт), если Вы конечно не подавали заявление на утрату В/У. Так как у Вас срок прерван, то у Вас будет образовываться состав административного правонарушения, предусмотренного ч.2 ст.12.7 КоАП РФ.
________________________________________________________
Для более подробной консультации или составления документа, можете обратиться ко мне в чат. В личных сообщениях я смогу сделать более подробный анализ Вашей ситуации на платной основе.
С уважением и заботой о Вас,
Князькина Надежда Игоревна