Что в такой ситуации вообще делать?
Здравствуйте , ребёнок перевёлся два года назад в другую школу в 8 класс ,как только тула пришли через какое то время начались проблемы ,ребёнка гнобили и занижали оценки ,хотели в 8 классе оставить на 2й год но не оставили , перешла в 9 класс рёбенок как только заболевал сразу писали заявление в пдн ,при том что ребёнок не хулиганка и вообще не с кем не общалась (не получилось подружится боялась из за того что однокласники гнобили) гулять из дома не выходила ,дали справку что нам нужно сходить к психиатру мы их послали с этим ,по итогу к концу года один учитель из за неновисти ставил 2 просто так и получилось так что не допустили оставили на повторное обучение ,приходили разбиратся вообще не слушали ,сказали а доказать вы можете . По итогу сейчас учимся ещё один год и опять тоже самое учитель работающий замом в школе и ещё в минестерстве подрабатывает ,начала просто ставить 2 уде вторую четверть за одно и тоже задание которые было задано когда болела ,но при этом другие задания не спрашивает ,угрожает что не дадут закончить школу ,опять приходили с пдн и оказывается что ребёнок за просто так уже 2 года не снимается с учета ,то что её ставили вообще об этом не знала не как не придупредили нечего . Ребёнок уже ходит зашуганый ими ,из за того что этот преподаватель работует в министерстве считает что ей всё можно . Хочешь пойти с директором разобратся а её постоянно нет говорят что эти вопросы нужно решать не с ней . Уже 3 года так издеваются не дают закончить и заваливают не за что и не как не разобратся ,говорят а вы докажите ,так ещё и на учёт поставили . Что в такой ситуации вообще делать?
, опять приходили с пдн и оказывается что ребёнок за просто так уже 2 года не снимается с учета, то что её ставили вообще об этом не знала не как не придупредили нечего .
Добрый день! Из той информации, которую Вы сообщили, не понятно — на каком основании ребенок стоит на учете в ПДН, второй вопрос — успеваемость:
хотели в 8 классе оставитьна 2й год но не оставили
Что в такой ситуации вообще делать?
Поясните, какие оценки у Вашего ребенка были по итогам обучения в 8 классе, на каких условиях не оставили на 2-й год.
Какие решения педагогического совета принимались по поводу успеваемости и поведения Вашего ребенка?
Вас вызывали в школу для решения этих вопросов?
Здравствуйте Кира.
… ребёнок перевёлся два года назад в другую школу в 8 класс, как только тула пришли через какое то время начались проблемы, ребёнка гнобили и занижали оценки, хотели в 8 классе оставить на 2й год но не оставили, перешла в 9 класс рёбенок как только заболевал сразу писали заявление в пдн, при том что ребёнок не хулиганка и вообще не с кем не общалась (не получилось подружится боялась из за того что однокласники гнобили) гулять из дома не выходила, дали справку что нам нужно сходить к психиатру мы их послали с этим, по итогу к концу года один учитель из за неновисти ставил 2 просто так и получилось так что не допустили оставили на повторное обучение, приходили разбиратся вообще не слушали, сказали а доказать вы можете. По итогу сейчас учимся ещё один год и опять тоже самое учитель работающий замом в школе и ещё в минестерстве подрабатывает, начала просто ставить 2 уде вторую четверть за одно и тоже задание которые было задано когда болела, но при этом другие задания не спрашивает, угрожает что не дадут закончить школу ,
Для начала Вы вправе подать жалобу директору.
Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» Статья 28. Компетенция, права, обязанности и ответственность образовательной организации, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_140174/552097cad5942f36c9484dbde7ebf92db1f783f3/
Из статьи следует:
6. Образовательная организация обязана осуществлять свою деятельность в соответствии с законодательством об образовании, в том числе:
2) создавать безопасные условия обучения...
3) соблюдать права и свободы обучающихся, родителей (законных представителей) несовершеннолетних обучающихся, работников образовательной организации.
Федеральный закон «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 N 273-ФЗ Статья 34. Основные права обучающихся и меры их социальной поддержки и стимулирования.
Из статьи следует:
1. Обучающимся предоставляются академические права на:
9) уважение человеческого достоинства, защиту от всех форм физического и психического насилия, оскорбления личности, охрану жизни и здоровья;-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_140174/6b08530edad66747252fe4b34361d250e7af65ac/
Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» Статья 48. Обязанности и ответственность педагогических работников, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_140174/82d348bfa91f54b262e7b00b71659c9f5c69e2ad/
Из статьи следует:
1. Педагогические работники обязаны:
1) осуществлять свою деятельность на высоком профессиональном уровне на основе традиционных российских духовно-нравственных ценностей и принятых в российском обществе правил и норм поведения...
2) соблюдать правовые, нравственные и этические нормы, следовать требованиям профессиональной этики;
3) уважать честь и достоинство обучающихся и других участников образовательных отношений;
5) применять педагогически обоснованные и обеспечивающие высокое качество образования формы, методы обучения и воспитания;
6) учитывать особенности психофизического развития обучающихся ...
В отношении преподавателей и иных работников, необходимо сразу определиться с тем, что в первую очередь это работники, а следовательно они обязаны выполнять свои должностные функции по занимаемой ими должности, согласно условиям заключенного с ним трудового договора и должностным обязанностям.
В случае, когда работник ненадлежащим образом выполняет свои должностные обязанности или выходит за их рамки. либо их вообще не выполняет, тем самым он допускает нарушение свои обязательств по заключенного с ним трудовому договору, и нарушает дисциплину труда.
Родители вправе обратиться с жалобой к его непосредственному руководителю, указать в ней все обстоятельства указывающие на нарушения работника, и потребовать проведения в отношении него служебной проверки и привлечения его к дисциплинарной ответственности.
В соответствии со статьей ТК РФ Статья 189. Дисциплина труда и трудовой распорядок.
Из статьи следует что:
Дисциплина труда — обязательное для всех работников подчинение правилам поведения, определенным в соответствии с настоящим Кодексом, иными федеральными законами, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, трудовым договором.-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/0bcb36bb1684e9183927055e83f44ce0bac15487/
В соответствии со статьей ТК РФ Статья 192. Дисциплинарные взыскания.
Из статьи следует что:
За совершение дисциплинарного проступка, то есть неисполнение или ненадлежащее исполнение работником по его вине возложенных на него трудовых обязанностей, работодатель имеет право применить следующие дисциплинарные взыскания:
1) замечание;
2) выговор;
3) увольнение по соответствующим основаниям.-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/3a3bad3e8cac339021393236fd85d5a46a357735/
Чтобы было более понятно как работодатель обязан проводить служебные проверки, можете например ознакомиться с разъяснениями Роструда РФ по следующей официальной ссылке:https://онлайнинспекция.рф/instruction/264
С дополнительными подробными разъяснениями также можете ознакомиться например пройдя по следующей ссылке:
Применение мер физического или психологического воздействия к обучающимся недопустимо
Во вложении к ответу образец жалобы.
Далее я продолжу в следующем ответе ниже.
С учётом моего ответа выше далее:
Родители имеют права закрепленные федеральным законом.
В соответствии с положениями Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 N 273-ФЗ Статья 44. Права, обязанности и ответственность в сфере образования родителей (законных представителей) несовершеннолетних обучающихся.
Из статьи следует что:
3. Родители (законные представители) несовершеннолетних обучающихся имеют право:
5) защищать права и законные интересы обучающихся;- www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_140174/60fe09c87bb91e8dc7f6b7bd271f0a70597bdd28/
И положения статьи 45. Защита прав обучающихся, родителей (законных представителей) несовершеннолетних обучающихся, по ссылке:http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_140174/6463348afb01347f57601d77e9b2d2d939ccba88/
Ваше обращение обязаны принять рассмотреть в порядке предусмотренном Федеральным законом «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» от 02.05.2006 N 59-ФЗ и его статьей 1. Сфера применения настоящего Федерального закона.
Из статьи следует:
4. Установленный настоящим Федеральным законом порядок рассмотрения обращений граждан… распространяется… также на правоотношения, связанные с рассмотрением обращений граждан… осуществляющими публично значимые функции государственными и муниципальными учреждениями, иными организациями и их должностными лицами.-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_59999/8bf514cf02b2bc03abb361625d55d47a4a534317/
Статья 4. Основные термины, используемые в настоящем Федеральном законе.
Из статьи следует:
4) жалоба — просьба гражданина о восстановлении или защите его нарушенных прав, свобод или законных интересов либо прав, свобод или законных интересов других лиц;
За нарушение этого федерального закона, предусмотрена административная ответственность согласно статье КоАП РФ Статья 5.59. Нарушение порядка рассмотрения обращений граждан-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/d77345129355a19915d59a897cdff745a2a55258/
Обращаться следует в прокуратуру.
Бланк-образец жалобы в прокуратуру во вложении к ответу.
В случае, если руководитель не разрешит ситуацию положительно, Вы вправе обратиться в вышестоящий орган управления образованием, в прокуратуру, или в суд.
С учётом моих ответов выше далее:
… Хочешь пойти с директором разобратся а её постоянно нет говорят что эти вопросы нужно решать не с ней. Уже 3 года так издеваются не дают закончить и заваливают не за что и не как не разобратся, говорят а вы докажите, так ещё и на учёт поставили. Что в такой ситуации вообще делать?
Считаю, что в первую очередь начать следует именно с обращения к директору, выше привел положения законодательства. разъяснения, приложило образцы.
В случае если она не разрешит ситуацию положительно на своем уровне, обращаться далее в установленном законом порядке.
Помимо указанного выше. можете потребовать рассмотрения ситуации на Комиссии по урегулированию спора между участниками образовательных отношений.
В соответствии с положениями Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 N 273-ФЗ Статья 45. Защита прав обучающихся, родителей (законных представителей) несовершеннолетних обучающихся.
Из статьи следует:
1.В целях защиты своих прав обучающиеся, родители (законные представители) несовершеннолетних обучающихся самостоятельно или через своих представителей вправе:
2) обращаться в комиссию по урегулированию споров между участниками образовательных отношений, в том числе по вопросам о наличии или об отсутствии конфликта интересов педагогического работника;
4. Решение комиссии по урегулированию споров между участниками образовательных отношений является обязательным для всех участников образовательных отношений в организации, осуществляющей образовательную деятельность, и подлежит исполнению в сроки, предусмотренные указанным решением.
Родители также вправе требовать рассмотрения данной ситуации на указанной Комиссии, принятия решения Комиссией в целях урегулирования данной ситуации.
Пример Положения о такой Комиссии можете посмотреть по следующей ссылке:https://school-one.ru/doc/lokalnye-normativnye-akty/loc/polojenia/polozhenie-o-komissii-po-uregulirovaniyu-sporov-mezhdu-uchastnikami-obrazovatelnyh-otnoshenii.html
Во вложении к этому ответу примерный бланк-образец заявления.
При несогласии с решением Комиссии, обратиться с жалобой в вышестоящий орган управления образованием по подведомственности.
Свои уточнения Вы также можете мне писать в личный чат, заказать в отдельном порядке подготовку ответа, пройдя по ссылке на мой личный профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798541/
нажав кнопку «Общаться в чате».
Вы справки о болезни предоставляли?