Меня зовут Виталий, я контрактник, после ранения ВВК поставили категорию Д, документы на группу инвалидности

Здравствуйте! Меня зовут Виталий, я контрактник, после ранения ВВК поставили категорию Д, документы на группу инвалидности на руках, могу ли я уволиться из ВС РФ без посещения военной части, через военкомат по месту жительства?

, Виталий, г. Москва
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Виталий.

Нет, через военкомат Вы подать рапорт на увольнение не можете, только командиру части по команде.

На усмотрение командования подать рапорт можно удаленно, отправив скан копию Вашего рапорта через Телеграмм, который, насколько мне известно используется в ВС РФ с досылом подлинника почтой или через посыльного.

На усмотрение командования без Вас могут издать приказ об увольнении, о предоставлении Вам неотгулянных отпусков и исключить из списков личного состава воинской части согласно статьи 34 Положения о порядке прохождения военной службы.

С уважением!  Г.А. Кураев

Плюс до утверждения ВВК вышестоящей ВВК Вы не можете подать соответствующий рапорт.

Как вариант, поручить кому-либо, выдав ему нотариальную доверенность, чтобы он забрал один экземляр утвержденного заключения ВВК и поехал отвез его в часть с написанием от Вашего имени рапорта на увольнение и на неотгулянные отпуска.

Но это все возможно осуществить при содействии командования, которое строго по закону может потребовать от Вас вернуться в часть и самому подавать соответствующие рапорта.

Игорь Коваленко
Юрист, г. Одинцово
могу ли я уволиться из ВС РФ без посещения военной части, через военкомат по месту жительства?

 Здравствуйте!

В настоящее время Ваши документы (заключение ВВК) должны быть утверждены в вышестоящей ВВК. Пока они будут на утверждении Вы обязаны прибыть в воинскую часть и находится в воинской части (ст. 363 Устава внутренней службы ВС РФ).

Выздоровевшие военнослужащие направляются из военно-медицинской организации, медицинской части, медицинской организации государственной или муниципальной системы здравоохранения в полк с соответствующими документами, которые сдаются по прибытии старшине роты.

Через военкомат уволиться нельзя, так как основанием для убытия с части является приказ командира об исключении из списков воинской части.

Само по себе заключение о категории годности Д не прекращает Ваши обязанности как военнослужащего, основанием является приказ об исключении из списков части, о котором я сказал выше, который, в свою очередь, издается на основании приказа об увольнении с военной службы.

Необходимо учитывать, что согласно п. 11 ст. 34 Положения о порядке прохождения военной службы увольнение (при отсутствии у Вас государственных наград) осуществляется без Вашего рапорта.

 Увольнение военнослужащего с военной службы по основаниям, когда его согласие на увольнение или назначение на новую воинскую должность не предусматривается, производится командованием без рапорта военнослужащего

До получения указанного заключения Вас должны освободить от исполнения обязанностей военной службы согласно п. 40 приказа Министра обороны РФ № 553 от 2023 г. и п. 66 Положения о ВВЭ, утвержденного постановлением Правительства РФ № 565 от 2013 г.

Военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, признанный военно-врачебной комиссией не годным к военной службе, освобождается от исполнения обязанностей военной службы на срок до дня исключения военнослужащего из списков личного состава воинской части

Если не прибудете после излечения в воинскую часть, то вполне возможно возбуждение уголовного дела по ст. 337 УК РФ.