Как это написать в исковом заявлении?

Здравствуйте. Ситуация такая: налоговая подала 2 параллельных иска в суды арбитражный и общей юрисдикции. Арбитражный отказал в возбуждении дела о банкротстве, а районный отказал налоговой во взыскании. Я попросил налоговую списать мне долг на основании того, что они безнадёжны к взысканию.

Налоговая списала сумму указанную в исковых требованиях, но не списала пени с 2022 года. То есть, были исковые требования (там налоги, пени, взносы) эту сумму списала, но начислила пени с 2022 по сей деть и не списывает их, ссылаясь на технические проблемы и просит подождать.

Насколько я знаю, у налоговой 5 дней на списание задолженности. На мои запросы они либо не отвечают, либо присылают отписки. Причём обе налоговые и районная и по г. Москве.

Вопросы:

1) Могу ли я уже подать в суд иск на них?

2) Как нанять юриста так, чтобы налоговая в итоге за его услуги заплатила, а не я?

3) Помимо госпошлины в суд, услуг юриста и пеней по ставке ЦБ, морального вреда, могу я запросить взыскать с налоговой потраченной мной время? Как это написать в исковом заявлении?

Уточнение от клиента
Ещё доп вопрос: получается мне сейчас налоги платить нельзя, иначе они уйдут в покрытие задолженности (которую я и прошу списать на основании уже существующего решения суда)?
, Павел, г. Москва
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

Порядок списания недоимки и задолженности по пеням и штрафам, признанных безнадежными к взысканию, а также перечень документов, подтверждающих обстоятельства, предусмотренные ст. 59 НК РФ, утвержден приказом ФНС России от 30.11.2022 N ЕД-7-8/1131@.

Если налогоплательщик официально обращался с требованием в ИФНС о списании пени и ему было по тем или иным причинам отказано, он может обратиться с жалобой на отказ в Управление налоговой инспекции по субъекту Федерации. После неудовлетворения жалобы налогоплательщик может обжаловать отказ в суде в порядке КАС РФ.

Судя по тому, что Вы указываете, у Вас уже есть ответ Управления ФНС по г. Москве. Вы можете его выложить?

Павел
Клиент, г. Москва
В том то и дело, что ответа от УФНС нет. Они уже месяц отвечают. Либо пишут отписки, мол информацию нужно уточнить. При этом в личном кабинете ИП указано, что задолженность списана, но пени остались.Я уверен, что налоговая просто пытается мурыжить меня.

А, так Вы как ИП задаете вопрос? Вы не уточняли. Тогда это подсудность арбитражного суда, во-первых.

Во-вторых, обращение в суд должно быть по правилам АПК РФ.

И в-третьих, моральный вред в хозяйственных спорах не взыскивается.

В суд Вы подать можете, разумеется.

Нанять юриста Вы можете, выбрав среди тех, кто на данном сайте либо в офлайне. Налоговый орган будет оплачивать судебные расходы (включая расходы на юриста) в случае, если решение будет принято в Вашу пользу.

Как было сказано выше, моральный вред в хозяйственных спорах не взыскивается, как и за потраченное время.

получается мне сейчас налоги платить нельзя, иначе они уйдут в покрытие задолженности (которую я и прошу списать на основании уже существующего решения суда)?

В решении суда и о пене тоже есть строка в резолютивной части?