Подскажите как вернуть деньги которые сняли со сбербанка, Сбербанк сказал что перевел деньги на счет организации
Здравствуйте, брал в 2020 г микрозайм 8.000р в организации и не погасил его в срок. Через год решил сделать это, но оказалось данной организации уже не существует. 02.05.2024 г. мне пришло постановление что коллекторское агентство выиграла суд о взыскании с меня 20.000р по тому займу в 8.000р. По судебному приказу мирового судья я должен выплатить коллекторскому агентство 20.000 я сразу это сделал через сбербанк онлайн со всеми комментариями к платеже как в судебном приказе. 18.11.2024 с меня еще раз сняли эту сумму с карты сбербанка (основания тот самый судебный приказ) это все происходило без приставов т.к. исполнительного производства у них ни какого нет. Я съездил в суд подал заявление об отмене судебного приказа приложив подтверждение платежа. Подскажите как вернуть деньги которые сняли со сбербанка, Сбербанк сказал что перевел деньги на счет организации. Спасибо.
Здравствуйте, Александр!
02.05.2024 г. мне пришло постановление что коллекторское агентство выиграла суд о взыскании с меня 20.000р по тому займу в 8.000р. По судебному приказу мирового судья я должен выплатить коллекторскому агентство 20.000 я сразу это сделал через сбербанк онлайн со всеми комментариями к платеже как в судебном приказе. 18.11.2024 с меня еще раз сняли эту сумму с карты сбербанка (основания тот самый судебный приказ)
А почему одну и ту же величину долга, удержали дважды, по одному судебному приказу?.. Приказ был направлен, на исполнение, взыскателем — непосредственно, в банк, в котором у должника был открыт счет?
Если приказ отменен, то подавайте заявление о повороте исполнения данного судебного приказа тому же судье, который приказ отменял.
Здравствуйте!
Я съездил в суд подал заявление об отмене судебного приказа приложив подтверждение платежа
Сул отменил судебный приказ?
Видимо взыскатель не уведомил банк о том, что деньги от Вас поступили, поэтому на основании судебного приказа деньги были с Вас взысканы и направлены взыскателю.
Вообще, судебный приказ суд отменяет, если должник в течение 10 дней с момента получения судебного приказа направляет заявление об отмене судебного приказа (ст. 129 ГПК РФ), а поскольку Вы приказ получили и он вступил в законную силу, полагаю суд отказал в отмене судебного приказа.
В таком случае Вам необходимо обратиться к взыскателю с заявлением о возврате излишне уплаченных денежных средств, в случае инора или отказа, Вы имеете право обратиться с жалобой в ФССП, поскольку надзор за деятельностью коллекторских агентств осуществляет ФССП и необходимо подавать иск в суд о взыскании неосновательного обогащения.
Если суд всё же отменил судебный приказ, то Вам необходимо обратиться в суд с заявлением о повороте исполнения судебного приказа.
Коллега, а при чем тут ФССП РФ?...
В силу положений Закона № 230, ФССП России является надзорным ведомством только за деятельностью по внесудебному взысканию просроченной задолженности. Так, в силу части 2 статьи 18 этого Закона,
Предметом федерального государственного контроля (надзора) за деятельностью профессиональных коллекторских организаций, кредитных и микрофинансовых организаций, включенных в перечень кредитных и микрофинансовых организаций, в части осуществления ими действий, направленных на возврат просроченной задолженности физических лиц, является соблюдение такими организациями при осуществлении ими действий, направленных на возврат просроченной задолженности физических лиц, обязательных требований, установленных настоящим Федеральным законом и принимаемыми в соответствии с ним нормативными правовыми актами.
В рассматриваемой же ситуации, взыскатель (новый кредитор, ПКО, коллектор) взыскал долг не во внесудебном, а в судебном порядке (обратился в мировой суд, получил судебный приказ, предъявил его на исполнение, непосредственно, в банк).
Если с Вас дважды взыскали, присужденный по судебному приказу, долг, то можете взыскать всю сумму этих двух удержаний — при условии отмены мировым судом, ранее выданного судебного приказа.
То есть, пока еще мировой суд, не рассмотрел Ваше заявление и не принял по нему, процессуальное решение. Для возврата всех взысканных по этому приказу, денежных средств, нужно будет обратиться в мировой суд, с заявлением о повороте исполнения судебного приказа (повторюсь: сделать это сможете только в случае отмены судебного приказа).
Если мировой суд, судебный приказ не отменит, то Вам нужно будет инициировать получение только, излишне взысканных, денежных средств. Для этого, нужно будет направить письмо коллектору, с требованием возврата, излишне взысканных, 20 000 р. Если коллектор проигнорирует это Ваше требование или ответит отказом, то ничего не останется, как обратиться в суд, с иском о взыскании с ПКО (кто есть, с коллекторского агентства) — неосновательного обогащения.