С тех пор я приносил 4 справки с военно-учетного и дважды копию диплома - отсрочки все еще нет
Поступил в магистратуру в 2023 в тот же год, что окончил бакалавриат. Второй университет в другом городе и потому пришлось вставать на учет в новый военкомат. На учет встал. Сказали, после предоставления заверенной копии диплома и справки с военно-учетного стола, проставят отсрочку и всё будет хорошо. С тех пор я приносил 4 справки с военно-учетного и дважды копию диплома - отсрочки все еще нет. Каждый раз песня: «специалист в отпуске», «призыв кончился», «Ваша справка просрочена, несите новую», «мы потеряли вашу копию диплома»… каждый раз приношу новые документы - просят набрать через месяц. Звоню: по телефону говорят «приходите за отсрочкой». Прихожу и мне отвечают «нет, нет, вы в процессе получения, но пока по всем инстанциям дело пройдет, не можем проставить» и так каждый раз. Сейчас сказали ровно то же: справку я принёс в октябре, потом повторную в ноябре. Сегодня сказали что все в процессе, зря приперся, нужно звонить им в феврале. В грядущем году, летом, я уже закончу магистратуру и сильно переживаю, что меня заберут в армию, не дав поступить в аспирантуру или возникнет трудность с отсрочкой на аспирантуре. Как мне быть? Злой и беззащитный, не знаю что мне делать, куда податься и чем я рискую - мне тоже непонятно! Могли бы, пожалуйста, разъяснить мне мои риски и способы решения проблемы
Кирилл, добрый день.
Сейчас сказали ровно то же: справку я принёс в октябре, потом повторную в ноябре. Сегодня сказали что все в процессе, зря приперся, нужно звонить им в феврале.
Никакого письменного свидетельства данных ответов у Вас нет?
Все было сказано только устно?
Здравствуйте!
Согласно п. 17.4 Положения о порядке призыва на военную службу Вы должны предоставить лишь справку об обучении согласно приложению № 4 к указанному Положению.
Для подтверждения права гражданина на отсрочку от призыва на военную службу в случае отсутствия сведений из государственного информационного ресурса призывной комиссии представляются подлинники следующих документов:
а) в отношении обучающихся по очной форме обучения:
в образовательных организациях по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам среднего профессионального образования, образовательных организациях и научных организациях по имеющим государственную аккредитацию программам бакалавриата, программам специалитета или программам магистратуры — справка по форме согласно приложению N 4;
В данном случае Ваше заявление о предоставление отсрочки можно рассматривать как обращение, которое должно быть рассмотрено в течении 30 дней согласно приказа МО РФ № 555 от 2014 г. и федерального закона «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» от 02.05.2006 N 59-ФЗ и на бездействие призывной комиссии в данном случае возможно подать жалобу в прокуратуру.
В жалобе указать на несоблюдение сроков рассмотрения обращения со ссылкой на дату и входящий номер (если у Вас есть информация о нем) Вашего заявления о предоставлении отсрочки и нарушения п. 17 Положения о порядке призыва на военную службу
При наличии оснований, указанных в заявлении… о предоставлении ему отсрочки от призыва на военную службу… призывная комиссия выносит решение… о предоставлении ему отсрочки от призыва на военную службу.
Не заберут.
Для этого нет оснований.
У Вас при соблюдении условий, установленных ст. 24 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» есть право на получение отсрочки.
Оно реализуется в случае обучения по
Для целей получения отсрочки Вами надлежало предоставить справку об установленной форме в военкомат.
В настоящее время, в большинстве случае в военкоматах наблюдается задержка с принятием призывной комиссии решения о предоставлении отсрочки.
Лично сталкивался с ситуациями когда решение было принято 5 декабря 2024 г., отложено принятие на 26 декабря или на 15 января.
В Вашем случае, стоит подать на имя военкома письменное заявление в котором описать ситуацию, указать даты сдачи документов для предоставления отсрочки и потребовать предоставить информацию о дате заседания призывной комиссии, на котором будет вынесено решение о предоставлении Вам отсрочки от призыва.
Таким образом, у Вас будет доказательства Вашего обращения в военкомат, которые в последующим Вы можете использовать в подтверждения права на отсрочку и его реализацию, оспаривая возможный незаконный призыв на военную службу.