С тех пор я приносил 4 справки с военно-учетного и дважды копию диплома - отсрочки все еще нет

Поступил в магистратуру в 2023 в тот же год, что окончил бакалавриат. Второй университет в другом городе и потому пришлось вставать на учет в новый военкомат. На учет встал. Сказали, после предоставления заверенной копии диплома и справки с военно-учетного стола, проставят отсрочку и всё будет хорошо. С тех пор я приносил 4 справки с военно-учетного и дважды копию диплома - отсрочки все еще нет. Каждый раз песня: «специалист в отпуске», «призыв кончился», «Ваша справка просрочена, несите новую», «мы потеряли вашу копию диплома»… каждый раз приношу новые документы - просят набрать через месяц. Звоню: по телефону говорят «приходите за отсрочкой». Прихожу и мне отвечают «нет, нет, вы в процессе получения, но пока по всем инстанциям дело пройдет, не можем проставить» и так каждый раз. Сейчас сказали ровно то же: справку я принёс в октябре, потом повторную в ноябре. Сегодня сказали что все в процессе, зря приперся, нужно звонить им в феврале. В грядущем году, летом, я уже закончу магистратуру и сильно переживаю, что меня заберут в армию, не дав поступить в аспирантуру или возникнет трудность с отсрочкой на аспирантуре. Как мне быть? Злой и беззащитный, не знаю что мне делать, куда податься и чем я рискую - мне тоже непонятно! Могли бы, пожалуйста, разъяснить мне мои риски и способы решения проблемы

, Кирилл, г. Ангарск
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Кирилл, добрый день.

Сейчас сказали ровно то же: справку я принёс в октябре, потом повторную в ноябре. Сегодня сказали что все в процессе, зря приперся, нужно звонить им в феврале.

 Никакого письменного свидетельства данных ответов у Вас нет?

Все было сказано только устно?

Кирилл
Клиент, г. Ангарск
Только устно
В грядущем году, летом, я уже закончу магистратуру и сильно переживаю, что меня заберут в армию, не дав поступить в аспирантуру или возникнет трудность с отсрочкой на аспирантуре.

 Не заберут.

Для этого нет оснований.

У Вас при соблюдении условий, установленных ст. 24 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» есть право на получение отсрочки.

Оно реализуется в случае обучения по

программам магистратуры, если указанные обучающиеся не имеют диплома специалиста или диплома магистра и поступили на обучение по программам магистратуры в год получения высшего образования по программам бакалавриата, — в период освоения указанных образовательных программ, но не свыше установленных федеральными государственными образовательными стандартами, образовательными стандартами сроков получения высшего образования по программам магистратуры.

Для целей получения отсрочки Вами надлежало предоставить справку об установленной форме в военкомат.

В настоящее время, в большинстве случае в военкоматах наблюдается задержка с принятием призывной комиссии решения о предоставлении отсрочки.

Лично сталкивался с ситуациями когда решение было принято 5 декабря 2024 г., отложено принятие на 26 декабря или на 15 января.

В Вашем случае, стоит подать на имя военкома письменное заявление в котором описать ситуацию, указать даты сдачи документов для предоставления отсрочки и потребовать предоставить информацию о дате заседания призывной комиссии, на котором будет вынесено решение о предоставлении Вам отсрочки от призыва.

Таким образом, у Вас будет доказательства Вашего обращения в военкомат, которые в последующим Вы можете использовать в подтверждения права на отсрочку и его реализацию, оспаривая возможный незаконный призыв на военную службу.

Игорь Коваленко
Юрист, г. Одинцово

Здравствуйте!

Согласно п. 17.4 Положения о порядке призыва на военную службу Вы должны предоставить лишь справку об обучении согласно приложению № 4 к указанному Положению.

Для подтверждения права гражданина на отсрочку от призыва на военную службу в случае отсутствия сведений из государственного информационного ресурса призывной комиссии представляются подлинники следующих документов:
а) в отношении обучающихся по очной форме обучения:
в образовательных организациях по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам среднего профессионального образования, образовательных организациях и научных организациях по имеющим государственную аккредитацию программам бакалавриата, программам специалитета или программам магистратуры — справка по форме согласно приложению N 4;

В данном случае Ваше заявление о предоставление отсрочки можно рассматривать как обращение, которое должно быть рассмотрено в течении 30 дней согласно приказа МО РФ № 555 от 2014 г. и федерального закона «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» от 02.05.2006 N 59-ФЗ и на бездействие призывной комиссии в данном случае возможно подать жалобу в прокуратуру.

В жалобе указать на несоблюдение сроков рассмотрения обращения со ссылкой на дату и входящий номер (если у Вас есть информация о нем) Вашего заявления о предоставлении отсрочки и нарушения п. 17 Положения о порядке призыва на военную службу

При наличии оснований, указанных в заявлении… о предоставлении ему отсрочки от призыва на военную службу… призывная комиссия выносит решение… о предоставлении ему отсрочки от призыва на военную службу.