Скажите, пожалуйста, могу ли я обжаловать этот штраф?
Здравствуйте!
Мне пришло сообщение через госуслуги о двух штрафах каждый по 10 тыс. руб. за выброс мусора вне контейнера.
В октябре текущего года я действительно вывозила мусор после разбора старой теплицы и складывала мусор как в контейнер, так и рядом на площадке для мусора рядом с баком «для пластика» по той причине, что размеры пластиковых стенок от разобранной теплицы по габаритам не влезали в этот самый бак, предназначенный для пластика.
Уведомлений о том, что оставлять мусор на площадке запрещено ,не было.
В первую очередь, мне не совсем понятно , почему я не могу выбрасывать мусор на площадке, за которую ежемесячно плачу коммунальные услуги, в которые входит вывоз мусора.
Во-вторых , если я все верно понимаю, согласно ст. 3.1. КОАП Загрязнение и (или) засорение окружающей среды является выгрузка или сброс с автомототранспортных средств и прицепов к ним отходов производства и потребления вне объектов размещения отходов или мест (площадок) накопления отходов. Однако я оставила эти бревна НА ПЛОЩАДКЕ, за которую ежемесячно плачу.
Весь мусор от сломанной теплицы я выбрасывала в контейнер , а пластиковые стенки отсортировала с той целью, чтобы положить их в секцию с пластиком, но получилось только хуже для себя в виде 20 тыс-го штрафа.
Скажите, пожалуйста, могу ли я обжаловать этот штраф ?
Каким образом я загрязняю среду, если я выбросила мусор непосредственно в отведенном для мусора месте?
Здравствуйте!
Требуется изучить для начала Постановление о наложении на Вас штрафа.
Можете обезличенно хотя бы выложить?
Здравствуйте.
Право на обжалование административного штрафа у Вас естественно есть. Но надо понимать как описано правонарушение в Постановлении, чтобы понять какие именно факты в нем зафиксированы. Вы можете выложить постановление?
В соответствии с п.2.18 Порядка накопления твердых коммунальных отходов (в том числе их раздельного накопления) на территории Московской области №151-Р
На контейнерных площадках… запрещается складирование отходов, не относящихся к ТКО, в том числе отходов строительства, сноса зданий и сооружений.
Насколько я понимаю, исходя из текста Постановления и Ваших пояснений, Вам предъявляется именно это нарушение.
То есть единственная возможность, это попробовать обжаловать постановление по причине отсутствия указания в Постановлении на то, что средство видеосъемки работало в автоматическом режиме (ст. 2.6.1 КоАП РФ).
В постановлении не указано, что средство видеосъемки ральботало в автоматическом режиме.
В силу ст. 2.6.1 КоАП РФ
При этом, как указано в Постановлении Пленума ВС РФ от 2019 года № 20
есть смысл на этом основании подавать жалобу в районный суд.
Госпошлина не уплачивается