Теряеет лисвою долю в квартире после развода один из супругов?

Мы с мужем в разводе уже 4 года.У нас была приобретена в браке квартира,оформлена документально на меня.Могу ли я распоряжаться с данной квартирой по своему усмотрению(продавать,завещать детям),без разрешения мужа или всё таки муж продолжает иметь долю в этой квартире и без его разрешения ничего сделать с этой квартирой нельзя?

, Галина, г. Москва
Руслан Баскаков
Юрист, г. Владимир

Если квартира приобреталась в браке своё право на долю в общей собственности бывший супруг сохраняет и для распоряжения квартирой необходимо получить согласие. Также возможно произвести раздел общего имущества по соглашению сторон или в судебном порядке и распорядиться своей долей.

Если Вы всё таки распорядитесь квартирой без ведома супруга, то у него есть право в течение 3 лет с момента как он узнает, что право его было нарушено оспорить сделку по распоряжению квартирой в суде или потребовать свою долю от проданной квартиры.