Контракт на сво подписан не командиром части, а начальником пункта отбора, реально признать такой контракт недействительным?
Контракт на сво подписан не командиром части, а начальником пункта отбора, реально признать такой контракт недействительным? Если да, что для этого нужно?
Здравствуйте, Ольга.
Нет, не реально.
Мы уже на сайте сталкивались с такими контрактами. Начальникам пунктов отбора военнослужащих по контракту МО РФ предоставило такие полномочия по заключению контрактов о прохождении военной службы в соответствии со статьями 32, 34 ФЗ О воинской обязанности и прохождении военной службы.
Если о вступлении контракта не объявлено приказом должностного лица, имеющего соответствующие полномочия, то можно отказаться от заключения контракта подав соответствующий рапорт в пункт отбора военнослужащих.
На контракте есть отметка о его вступлении в силу с изданием соответствующего приказа?
Можете контракт здесь приложить?
С уважением! эксперт сайта Г.А. Кураев
Ольга, добрый день.
а начальником пункта отбора, реально признать такой контракт недействительным? Если да, что для этого нужно?
Вы не сможете признать его недействительным по данному основанию, ввиду того, что в настоящее время, указаниями МО РФ допустимо подписывать контракт со стороны начальника пункта отбора.
Формально, это является прямым нарушением ст. 4 Положения о порядке прохождения военной службы, поскольку начальник пункта отбора — такими полномочиями не наделен.
Задачи и функции пунктов отбора, порядок обеспечения их деятельности определяются приказом Министра обороны РФ от 07.12.2015 N 730 «Об утверждении Положения о пункте отбора на военную службу по контракту»
и им не называется в числе полномочий право на подписание контракта.
Однако на практике, они реализуют данного рода полномочия, в связи с чем полагаю существование отдельных указаний МО РФ с отметкой ДСП, расширивший круг полномочий начальников пункта отбора.
При это обращу внимание, что суды даже не дают оценку законности подписания начальником пункта отбора контракта по прохождении военной службы, априори предполагая легитимность его подписания.
Например, Апелляционное определение Центрального окружного военного суда от 21.03.2024 N 33а-185/2024 (УИД 63GV0007-01-2023-000193-65)
Как следует из выписки из протокола от ДД.ММ.ГГГГ N совместной комиссии пункта отбора на военную службу и Военного комиссариата Ульяновской области по отбору кандидатов, поступающих на военную службу по контракту, Т. рассмотрен к назначению на воинскую должность.
Контракт о прохождении военной службы в Вооруженных Силах РФ Т. заключен ДД.ММ.ГГГГ с Минобороны России в лице начальника пункта отбора на военную службу на срок 1 год.
В соответствии с приказом начальника пункта отбора на военную службу от ДД.ММ.ГГГГ N Т., заключивший первый контракт сроком на 1 год с испытательным сроком 3 месяца, назначен на воинскую должность наводчика в войсковую часть N.
Здравствуйте!
На практике, к сожалению, не получится оспорить и признать недействительным контракт на этом основании.
Контракт о прохождении военной службы согласно ч.4 ст.32 Федерального закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»вступает в силу со дня его подписания соответствующим должностным лицом в соответствии с Положением о порядке прохождения военной службы, утвержденного Указом Президента Российской Федерации от 16 сентября 1999 г. N 1237.
В контракте также помимо прочих сведений согласно п.4 ст.4 раздела II. Порядок заключения контракта и прекращения его действия указанного выше Положения также указываются наименование федерального органа исполнительной власти или федерального государственного органа, заключающего контракт от имени РФ, должность, воинское звание, фамилия и инициалы подписывающего контракт должностного лица этого органа.
После подписей гражданина и должностного лица указываются номер и дата приказа соответствующего должностного лица, в котором объявлено о вступлении контракта в силу.
Все дело в том, что есть указания Минобороны РФ, которые допускают подписание контрактов начальниками пункта отбора.
Это мне известно. Еще раз повторюсь, есть приказ МО РФ наделяющий начальников пунктов отборов полномочиями по заключению контрактов.
Оспорить контракт на этом основании не получится, есть уже по этому поводу судебная практика.