У меня два паспорта рф и финляндии, постоянной регенерации на территории РФ у меня нет(состою на консульском учете в финляндии)
Здравствуйте! Я заехал в рф на автомобиле на финских номерах в октябре 2024 , временный ввоз у заканчивается 3 января 2025. Могу ли я выехать за пределы рф на этом автомобиле и сразу заехать на нем обратно в рф по временному ввозу , но уже на 1 год? У меня два паспорта рф и финляндии, постоянной регенерации на территории РФ у меня нет(состою на консульском учете в финляндии).
Здравствуйте,
Да, можете.
В силу ст 264 ТК ЕАЭС
1. Допускается временный ввоз на таможенную территорию Союза иностранными физическими лицами транспортных средств для личного пользования, зарегистрированных в государстве, не являющемся членом Союза, на срок не более 1 года.
Так как Вы не имеете постоянного места жительства в РФ, в целях таможенного регулирования Вы рассматриваетесь как иностранное физическое лицо, а не лицо государства-члена ( независимо от гражданства РФ). В силу п. 3 ст 264 ТК ЕАЭС Вы осуществляете временный ввоз ТС в РФ бе щ внесения обеспечительного платежа.
При этом, законодательством не установлен срок, когда Вы можете снова ввести ТС после вывоза его. Так что можете сделать это сразу.