Здравствуйте.
Согласно статье 61 Конституции РФ:
1. Гражданин Российской Федерации не может быть выслан за пределы Российской Федерации или выдан другому государству.
2. Российская Федерация гарантирует своим гражданам защиту и покровительство за ее пределами.
Для уголовного преследования Российская Федерация не выдает своих граждан.
Вопросы экстрадиции регулируются также главой 54 УПК РФ. Экстрадиция может быть применена если совершенное преследуемым лицом деяние, является преступлением как по законам РФ, так и по законам запрашивающей страны.
Основные страны без экстрадиции в Россию из-за отсутствия двусторонних соглашений: Китай, ОАЭ, Таиланд, Монголия, Вьетнам, Куба, Израиль.
Страны, которые не спешат выдавать преступников в США: ОАЭ, Китай, Россия, Сирия, Тунис, Куба, Бутан и Северная Корея. Эти государства либо не заключили соглашения об экстрадиции, либо редко удовлетворяют такие запросы.
Все зависит от того какая страна и какое деяние совершил в этой стране шражданин РФ. Важное значение имеет политическая обстановка.