Какой ОКВЭД лучше выбрать, чтобы не было проблем с налоговой?
Здравствуйте. Хочу открыть ИП по столярным и плотничным работам. Хотелось бы узнать, что можно и что нельзя делать по этим видам деятельности. Могу ли заниматься отделкой зданий и при этом производить изделия из дерева? Те же бани из дерева, беседки, различную мебель (шкафы, двери, полки) и заниматься их установкой? Какой ОКВЭД лучше выбрать, чтобы не было проблем с налоговой? Прошу помочь мне, проконсультировать!
Игорь, здравствуйте.
Вы, как индивидуальный предприниматель сами решаете, какие виды услуг Вы будете оказывать. При регистрации ИП Вам необходимо выбрать коды по ОКВЭД, которые будут описывать направления Вашей предпринимательской деятельности. Вы можете выбрать один основной код ОКВЭД, который будет максимально точно отражать Ваш вид деятельности. А также Вы можете выбрать неограниченное количество дополнительных кодов ОКВЭД. Коды ОКВЭД Вы в любое время можете добавить или полностью поменять.
Из видов деятельности, которые Вы перечислили, Вам могут подойти следующие коды ОКВЭД:
-Код ОКВЭД 43.32 — Работы столярные и плотничные — этот код может стать основным видом деятельности;
-Код ОКВЭД — 16.2 — Производство изделий из дерева, пробки, соломки и материалов для плетения;
-Код ОКВЭД 20.30.2 — Производство сборных деревянных строений;
-Код ОКВЭД — 31.0 — Производство мебели;
-Код ОКВЭД 47.59 — Торговля розничная мебелью, осветительными приборами и прочими бытовыми изделиями в специализированных магазинах;
-Код ОКВЭД 96.09 — Предоставление прочих персональных услуг, не включенных в другие группировки.
Полный перечень кодов ОКВЭД Вы можете посмотреть в официальном документе — «ОК 029-2014 (КДЕС Ред. 2). Общероссийский классификатор видов экономической деятельности» (утв. Приказом Росстандарта от 31.01.2014 N 14-ст) (ред. от 11.10.2024).
Пожалуйста, оцените мою консультацию.