Будет ли облагаться налогом юрлицо, так как некоторое время юрлицо был собственником и вернул назад имущество
физлицо продал земельный участок юрлицу, теперь необходимо расторгнуть сделку. Будет ли облагаться налогом юрлицо, так как некоторое время юрлицо был собственником и вернул назад имущество.
Здравствуйте, Наталья!
Налоговые последствия для юридического лица при расторжении сделки купли-продажи земельного участка зависят от нескольких факторов:
1. Срок владения участком
Если юридическое лицо владело земельным участком менее пяти лет (или трёх лет, если участок приобретён до 2016 года), то доход от продажи будет облагаться налогом на прибыль организаций. В случае расторжения сделки через возврат имущества физическому лицу вместо денег, возникает вопрос о том, каким образом юридически оформлен этот возврат.
— Если оформляется обратная сделка купли-продажи, то доходы и расходы будут учитываться аналогично обычной сделке купли-продажи.
— Если договор просто расторгается без обратной продажи, то возможно признание дохода и расхода отсутствующими, но тут нужно учитывать конкретные условия договора и налоговые риски.
2. Порядок возврата имущества
Важно, как именно оформлена процедура возврата имущества:
— Если стороны договорились о расторжении договора и возврате участка обратно продавцу, а деньги возвращаются покупателю, то юридические последствия могут рассматриваться как взаимозачёт обязательств.
— Если же происходит обратный выкуп участка юридическим лицом у физического лица, то такая операция может трактоваться как новая сделка купли-продажи, где юрлицо выступает покупателем.
3. Налог на добавленную стоимость (НДС)
Сделки с землёй обычно освобождены от НДС, однако, если организация применяет общую систему налогообложения и использует землю в своей деятельности, то возможны нюансы. При расторжении сделки возврат средств также может потребовать корректировки налоговых обязательств по НДС.
4. Бухгалтерский учет
Бухгалтерские проводки и налоговые обязательства юридического лица будут зависеть от того, как была отражена первоначальная покупка земли в учёте компании. Расторжение сделки потребует соответствующих корректировок записей в бухгалтерском учёте.
Буду рад услышать вашу оценку)) Желаю вам всего хорошего!
Вы можете выразить свою благодарность прямо сейчас! Вам несложно — юристу приятно:)
Здравствуйте, Наталья!
В случае продажи земельного участка юридическим лицом, доход от этой сделки включается в налогооблагаемую базу предприятия. Например:
1. Общая система налогообложения: Доход от продажи земли учитывается в составе выручки компании, а налог на прибыль составляет 20% от разницы между доходами и расходами.
2. Упрощённая система налогообложения (УСН):
— Если компания использует УСН «Доходы», то весь доход от продажи земельного участка будет облагаться налогом по ставке 6%.
— Если применяется УСН «Доходы минус расходы», то стоимость проданного имущества может уменьшать налогооблагаемую базу, но важно учитывать особенности учёта расходов.
Что касается сроков владения имуществом, они применяются преимущественно к физическим лицам, когда речь идёт о НДФЛ. Для юридических лиц такие льготы обычно не действуют. Однако есть исключения, например, если юридическое лицо является резидентом особой экономической зоны или льготной территории, где могут действовать особые условия налогообложения.