Чем это может грозить в будущем?

Здравствуйте, скажите пожалуйста, собираюсь покупать дуплекс, по документам площадь двух половин 350 кв.м. По объявлению прописано 150 кв.м. одна моя половина, будущая. В договоре купли-продаже и в документах на весь дом написано 3/8 доли дома, а не половина!? Чем это может грозить в будущем? Юрист говорит что всё в порядке. Я сомневаюсь. Спасибо Вам!

, Дмитрий, г. Краснодар
Николай Михайлов
Юрист, г. Москва

Знаю как решить ваш вопрос в вашу пользу.

Для консультации по вашему вопросу прошу связаться со мной,

так как вопрос требует некоторых уточнений.

Для начала напишите мне в личные сообщения. Их легко найти по соответствующей кнопке.

Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Дмитрий!

Дуплекс (англ. — «двойной») — это дом на две семьи, разделенный пополам. У каждой части есть отдельный вход и может быть несколько этажей, общая у двух половин должна быть только одна стена. По законодательству в РФ это называется «дом блокированной застройки». В этом случае обе части постройки считаются индивидуальными жилыми домами, к каждому прилегает собственный земельный участок.

Поэтому очень настораживает, что

В договоре купли-продаже и в документах на весь дом написано 3/8 доли дома, а не половина!

 это значит, что Вы вообще покупаете не дом в «дуплексе», а долю в праве на один жилой дом.

Юрист говорит что всё в порядке.

 смотря что за юрист и как Вы ему обозначили свою цель. Если Вас не смущает, что по закону Вы станете сособственником дома со своими соседями и каждый «чих» надо будет с ними согласовывать, то юрист может быть и прав.

Я сомневаюсь.

 в этом случае есть смысл показать договор и обсудить нюансы с другим юристом, услышать альтернативное мнение, может быть.

Если Вам помог мой ответ, Вы можете отблагодарить меня небольшой суммой через мой профиль по ссылке.

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же). Также могу посмотреть договор и дать заключение.