И типа если я таких действии не совершала, позвонить на горячую линию 7(97)

после моей оплошности, появилось запись о загружении документа "Доверенность". и типа если я таких действии не совершала, позвонить на горячую линию 7(97)... Позвонила, попала в какую то россфинаст.. И они якобы начали работатьсо мной. Это что?

, елизавета, г. Пермь
Лилия Суровцева
Юрист, г. Дубна

Здравствуйте!

О какой оплошности идет речь и куда Вы вообще изначально звонили? С какой целью?

Сейчас очень много телефонных мошенников, могут предлагать кредиты, иные услуги, поэтому никому не передавайте свои личные данные и тем более не платите деньги, могут требовать оплату «комиссии» или иных платежей. Если требуют деньги, то это 100% мошенники.

Если уже передали личные данные или перечислили деньги, необходимо обратиться в полицию по факту мошенничества (ст. 159 УК РФ).

Герман Амвросов
Юрист, г. Красноярск

ЗДраствуйте, Елизавета!

Уточните о какой    записи   о  загрузке доверенности, идет речь.

Касаемо россфинаст..

Если речь идет о Росфинамониторинге (Федеральная служба по финансовому мониторингу)   он  осуществляет   функции по противодействию легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, финансированию терроризма и финансированию распространения оружия массового уничтожения, по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в этой сфере, по координации соответствующей деятельности других федеральных органов исполнительной власти, других государственных органов и организаций, а также функции национального центра по оценке угроз национальной безопасности, возникающих в результате совершения операций (сделок) с денежными средствами или иным имуществом, и по выработке мер противодействия этим угрозам.

Поэтому по этим вопросам физическое лицо  может обратиться  в   Росфинамониторинг

Но если обращение связано с требованиями лиц, представляющимися сотрудниками Росфинмониторинга, подобные действия являются мошенническими.

Более подробно см. по ссылке на сайте Росфинамониторинга, https://www.fedsfm.ru/citizen

Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

после моей оплошности, появилось запись о загружении документа «Доверенность»

Где появилась эта запись, укажите конкретнее. Вы сообщали какие-то данные о себе? кому? что Вы уже успели сделать? проверьте свои Госуслуги. Смените пароль. Не проходите ни по каким ссылкам, никому не звоните, ничего никому не сообщайте.

Вот, почитайте, что пишут по поводу мошенничества с якобы выданными доверенностями от Вашего имени

https://54.notariat.ru/ru-ru/news/notariusy-preduprezhdayut-o-vspleske-moshennichestva-s-poddelnymi-doverennostyami-2412

Много другой информации в интернете по поводу мошенничества с доверенностями ( ст 159 УК РФ).