Или только на расходы по приобретению этой продаваемой квартиры?
Доброго времени суток!
Уважаемы юристы, прошу юридической помощи в следующей ситуации. Я совершила большую глупость. Оформила дарственную на свою 1-комн. квартиру в сентябре этого года на свою дочь. До этого времени квартира находилась у меня в собственности более 10 лет. Сейчас у дочери возникла необходимость продать подаренную ей 1-комн. квартиру, чтобы расшириться и купить 2-х комнатную, в связи с пополнением в семье.
Цена вопроса очень высока, так как со стоимости продажи подаренной квартиры она должна будет заплатить налог 13%. В нашем случае он составит почти 430 тыс. руб.
В связи с этим у меня вопрос, сможет ли она уменьшить налогооблагаемую базу на сумму расходов по приобретению новой квартиры? Или только на расходы по приобретению этой продаваемой квартиры? И второй вопрос: сможет ли моя дочь уменьшить налогооблагаемую базу также на расходы по уплате мной (Дарителем) процентов Банку, так как подаренная мной квартира изначально была куплена в ипотеке, и я платила проценты. Вычетом на данную квартиру я не пользовалась, но свое право использовала в 2004 году на другую квартиру. И плюс моя дочь планирует воспользоваться маткапиталом в 630 тыс.руб.
Например: В 2014 году я (Даритель) приобрела квартиру за 4300 тыс. руб. (имеется платежное поручение). Подарила её в сентябре 2024 своей дочери (Одаряемой). В декабре 2024 дочь хочет продать квартиру за 7600 тыс. руб. чтобы купить другую 2-комн. за 8300 тыс. руб. Ведь, по сути, она покупает сразу другое жилье и гораздо дороже, почему она должна платить налог?
Заранее спасибо за ответ!
С уважением, Юлия.
Здравствуйте!
В связи с этим у меня вопрос, сможет ли она уменьшить налогооблагаемую базу на сумму расходов по приобретению новой квартиры? Или только на расходы по приобретению этой продаваемой квартиры?
на расходы по приобретению этой продаваемой квартиры точно уменьшит по абз.19 пп.2 п.2 ст.220 НК, а вот возможность уменьшить налоговую базу за счет налогового имущественного вычета в связи с покупкой новой еще на 2 000 000 р. зависит от использовала ли она ранее право на него или нет.
И второй вопрос: сможет ли моя дочь уменьшить налогооблагаемую базу также на расходы по уплате мной (Дарителем) процентов Банку, так как подаренная мной квартира изначально была куплена в ипотеке, и я платила проценты.
да, они входят в расходы по приобретению жилья, которые учитываются при его дальнейшей продажи.
при том, что
И плюс моя дочь планирует воспользоваться маткапиталом в 630 тыс.руб.
есть большая вероятность, что Ваша дочь попадает под освобождение от налога на основании п.2.1 ст.217.1 НК
Здравствуйте!
Если у дочери есть дети до 18 лет (два и более), то при покупке нового жилья (в этом же году или не позднее 30.04 следующего года), которое больше по площади или по кадастровой стоимости — дочь налог платить НЕ будет (п.2.1 ст.217.1 НК РФ).
Дочь может зачесть ваши расходы на покупку этой квартиры и посчитать налог с разницы (ст.220 НК РФ).
Уточните, дочь ранее получала налоговый вычет при ПОКУПКЕ недвижимости? У нее есть доходы, с которых платится НДФЛ?
Сейчас находится в декретном отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет.
Этот статус НЕ позволяет ей использовать еще один вариант — можно было бы зачесть налоговый вычет за покупку новой недвижимости в счет уплаты налога, но для этого нужно иметь доходы, с которых платится НДФЛ.
Остается только вариант с зачетом ваших расходов.
смотрите п.2.1 ст.217.1 НК