В браке была взята ипотека, через год полностью оплачена, через некоторое время развод, прошло три года, можно ли как то возместить с супруги деньги за ипотеку?
В браке была взята ипотека, через год полностью оплачена,через некоторое время развод,прошло три года, можно ли как то возместить с супруги деньги за ипотеку?
Здравствуйте Анна!
Имущество, приобретённыое в браке, считается совместно нажитым имуществом супругов. Предполагается, что супруги в равных долях принимали участие в его приобретении. Соответственно раздел этого имущества происходит либо по соглашению сторон, либо по решению суда в момент расторжения брака.
После данного раздела взыскать с бывшего супруга какие-либо средства, затраченное на приобретения жилья, не получится.
Если Вам был полезен мой ответ, то попрошу отметить его плюсом. Спасибо! :)
Добрый день.
Ипотека была взята и погашена в период брака, то есть, это совместная собственность супругов.
Если раздела имущества в течение 3х лет после развода не было, то собственность также считается совместной.
Однако, срок исковой давности по разделу имущества, считается не с даты расторжения брака, а с даты когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права.
То есть, здесь речь идёт не о возможности истребования компенсации платежей по ипотеке, а о возможности раздела имущества в судебном порядке, при нарушении права одного из супругов.
Например, при чинении препятствий бывшему мужу бывшей женой в пользовании совместным имуществом, муж вправе обратиться в суд за разделом имущества в долях.