Запросила копию судебного приказа, Подскажите как и какое заявление составить на опеляцию, и можно ли, 5 лет прошло после вынесения судебного решения, или есть какой то другой вариант

Здравствуйте. Помогите пожалуйста,

На днях пришел исполнительный лист от ФССП, арестовали счета. Исполнительное производство от 2019 года! До этого я никаких уведомлений не получала и в суде не была.

Запросила копию судебного приказа,

Подскажите как и какое заявление составить на опеляцию, и можно ли, 5 лет прошло после вынесения судебного решения, или есть какой то другой вариант

, Виктория, г. Иркутск
Светлана Кашенцева
Юрист, г. Благодарный

Доброе утро, нужно отменять судебный приказ. Обратитесь в суд, который его вынес, для получения на руки и в течение 10 дней его отмените, подав возражения в тот же суд.

Денис Примачек
Юрист, г. Иркутск

Виктория здравствуйте!

Нужно обжаловать судебный приказ в течение 10 календарных дней с момента его получения. Для этого нужно подать возражение в суд, который вынес судебный приказ, с указанием даты, когда узнали о своей задолженности. Платить госпошлину не нужно. Если не уложиться в десятидневный срок, нужно будет доказать суду, что подать заявление было нельзя по уважительным причинам.

Если отменили судебный приказ, то можете вернуть деньги, удержанные приставами в счет долга. Чтобы это сделать, обратитесь в ФССП. Запишитесь на личный прием к приставу, который ведет дело, или подайте заявление в свободной форме. Объясните ситуацию, предоставьте определение об отмене приказа и попросите вернуть деньги.

После отмены судебного приказа кредитор может обратиться в суд с иском о взыскании долга. Будет происходить судебный процесс.

Вы можете обратиться ко мне в личные сообщения или по телефону 89041528321 за подробной юридической консультацией, составлением документов, иной правовой помощью, на платной основе.

Степан Солдат
Юрист, г. Геленджик

Здравствуйте!

Для отмены судебного приказа, вступившего в силу, необходимо направить мировому судье, который вынес приказ, ходатайство о восстановлении срока для подачи возражения относительно исполнения судебного приказа и возражение относительно исполнения приказа. В ходатайстве можно сослаться на нарушение правил оказания услуг почтовой связи. Тогда приказ будет отменен.

Смена места жительства также является основанием для восстановления срока.

Ходатайство о восстановлении срока можно подать и повторно, указав иные обстоятельства.

Более подробно в моей статье «Как отменить судебный приказ, вступивший в силу» (отправил Вам в личные сообщения).

После отмены судебного приказа Вы можете направить в суд заявление о повороте исполнения судебного приказа для возврата удержанных с Вас денежных средств.

Также рекомендую к прочтению мои статьи:

«4 попытки на отмену судебного приказа»

«Что делать, если не удалось восстановить срок для подачи возражения на судебный приказ по кредиту».