Существует ли срок давности для оплаты транспортного налога?
Существует ли давность по оплате налогов транспортных.
Добрый день! Срок давности по налогу на ТС, согласно статье 113 НК РФ, составляет 3 года. Это значит, что у вас могут потребовать заплатить налоговый сбор, пени и штрафы только за последние 3 налоговых периода.
Добрый день, Галина Федоровна!
НК установлено два вида сроков давности для налогоплательщиков — срок давности привлечения к ответственности за совершение налогового правонарушения и срок исковой давности на обращение ИФНС в суд для взыскания долга.
Срок, по окончании которого налогоплательщика нельзя привлечь к налоговой ответственности — три года (п. 1 ст. 113 НК). Но это всего лишь означает, что налоговый орган не может вас оштрафовать после этого срока.
Срок обращения в суд для взыскания задолженности рассчитывается достаточно сложно. Если срок на оформление решения о взыскании недоимки пропущен, ИФНС может взыскать недоимку только через суд. По общему правилу срок исковой давности для обращения в суд составляет шесть месяцев с момента, когда истек срок исполнения требования. Такой порядок предусмотрен пунктами 3, 10 статьи 46 НК. То есть здесь нужно складывать все сроки, установленные для выставления требования и т.д. Но в общем случае обычно по истечении трех лет у налоговой уже нет оснований взыскивать налог.