Здравствуйтевопрос в следующемесли человек мне угрожална что

Здравствуйте,вопрос в следующем,если человек мне угрожал,на что я его обозвала,что предусмотрено за это?

, Елена, г. Москва
Маргарита Баскова
Юрист, г. Красноярск

здравствуйте, Елена. Если Вы его оскорбили,

Статья 5.61. Оскорбление
1. Оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной или иной противоречащей общепринятым нормам морали и нравственности форме, -

Для этого человек должен обратиться с заявлением в правоохранительные органы.

Вы можете обратиться ко мне в личные сообщения за подробной юридической консультацией, составлением документов, иной правовой помощью, на платной основе.

Инна Костенко
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте, Елена!

Если гражданин стал жертвой угроз о применении насилия, первое, что нужно сделать — зафиксировать угрозу и оценить, имеет ли она возможность реального воплощения. В случае подачи заявления в полицию по ст. 119 УК РФ у заявителя не будет возможности забрать заявление, так как такие дела не обладают частным характером.

Для того чтобы привлечь человека к ответственности, необходимо обратиться в полицию и предоставить доказательства его действий.

Если вы получили ответ на заданный вопрос, буду признательна за ваше мнение.

С уважением, Инна Костенко. Всего доброго!