Здравствуйте, хотел узнать, если у меня долги в общей сложности на 700 000 рублейтуда входят микрозаймы

Здравствуйте, хотел узнать, если у меня долги в общей сложности на 700 000 рублей(туда входят микрозаймы, кредитные карты и кредиты, у меня нет работы и никакого дохода уже более года, имущества на мне нет, не плачу вышеописанное второй месяц, так вот, что мне нужно и подходу ли я под внесудебное банкротство?

, Валерий, г. Москва
Екатерина Марасанова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Валерий.

В Вашем случае необходимым условием для внесудебного банкротства является наличие одного из следующих оснований (п. 1 ст. 223.2 Закона N 127-ФЗ):

1. на дату подачи заявления в отношении Вас окончено исполнительное производство ввиду отсутствия имущества, на которое может быть обращено взыскание, и не имеется иных неоконченных или непрекращенных исполнительных производств по взысканию денежных средств.
(Получить информацию по находящимся на исполнении в отношении физического лица исполнительным производствам можно, в частности, посредством Единого портала госуслуг (п. п. 7, 13 Административного регламента, утв. Приказом ФССП России от 17.02.2023 N 81);
2. выданный не позднее чем за семь лет до даты обращения исполнительный документ имущественного характера предъявлялся к исполнению (направлялся для исполнения), и данные требования не исполнены или исполнены частично.

Я так понимаю исполнительного производства ещё не было, раз Вы не платите всего лишь второй месяц?

Тогда оснований для внесудебного банкротства  в настоящее время нет.

Валерий
Клиент, г. Москва
Совершенно верно, не плачу второй месяц, получается устраиваться на работу с зврплатой выше прожиточного минимума не стоит, лучше дождаться делопроизводство, потом его окончание и приступить к банкротвсту? Если да, то долго ли по срокам это ожидатьИ если дождусь и начну, могут ли отказать мне с этим?

Исполнительное производство начнется не ранее, чем Ваши кредиторы обратятся к приставам. Нет гарантии, что они сами будут тянуть время. В таком случае возникает риск, что задолженность перевалит за миллион и тогда оснований для внесудебного банкротства точно не будет. Нужно учесть размер ежемесячного прироста задолженности.