Продал, снял с учёта, продал по цене оценки, которая делала его юр.фирма (хочу отметить, что машину он продал на

Здравствуйте. С мужем в разводе с марта 2024 г. , я прохожу процедуру банкротства с 2023 года, бывший супруг тоже вошел в процедуру в 2024 г. Была машина, которую он в апреле 2024 г. продал, снял с учёта, продал по цене оценки, которая делала его юр.фирма (хочу отметить, что машину он продал на запчасти, т.к она была старая и не на ходу, за меньшую цену, юр.фирма оценку делала на расстоянии, не видя в каком машина состоянии), деньги с продажи мы не делили, т.к муж и так помогает мне финансово с детьми ( у нас 3 н/л детей). После продажи он заплатил 13% от стоимости машины на распределение в конкурсную массу. Суть в том, что мне недавно позвонили с моей юр.фирмы и попросили оплатить 50% со стоимости авто для внесения в конкурссную массу, это больше 80-ти тысяч рублей. Вопрос, почему муж оплатил 13% с продажи, а с меня требуют такую огромную сумму, которую мне на данный момент взять вообще негде? Как мне быть в этой ситуации? Скзали,что анулируют сделку продажи машины и выставят её на торги, а где теперь искать эту машину, там она уже скорее всего собрана по частям.

, Зульфия, г. Москва
Александр Заломлёнков
Юрист, г. Калуга

Добрый день!

По порядку.

он в апреле 2024 г. продал

 Каким образом он продал машину: заключался ли договор купли-продажи? Если нет, то машина не считается проданной. Кроме того, был ли снят автомобиль с учета в ГИБДД после продажи? Если был то по какому основанию? Это существенно. И когда он её продал: до/во время/ после банкротства?

продал по цене оценки, которая делала его юр.фирма

Если автомобиль продан во время банкротства, то оценку должен был делать арбитражный управляющий.

продал на запчасти, т.к она была старая и не на ходу, за меньшую цену,

 При банкротстве  будет оцениваться стоимость не фактическая, а реальная, рыночная.

После продажи он заплатил 13% от стоимости машины на распределение в конкурсную массу

 Это вообще не понятно. Если автомобиль продан до банкротства, то он должен был отдать в конкурсную массу всю стоимость автомобиля. А Вы потом должны были через суд требовать свои 50% как супруга.

позвонили с моей юр.фирмы и попросили оплатить

 А причём в деле о банкротстве юрфирма? Вам звонить должен был финансовый управляющий, как минимум. И то свои слова он должен был подкрепить официальным документом.

анулируют сделку продажи машины и выставят её на торги

 Юр.фирма эти не занимается, это, опять же, работа фин.управляющего по делу.

Как мне быть в этой ситуации?

 Полагаю, что Вас «разводят». Все взыскания должны быть в рамках суда и судебных решений. Для начала узнайте все подробности непосредственно у «своего» финансового управляющего.