Здравствуйте, может ли адвокат во время следствия знать о том, какие у следователя есть улики и доказательства
Здравствуйте!
Да, адвокат может изучить ваше уголовное дело.
Адвокат вступает в уголовное дело в качестве защитника по предъявлении удостоверения адвоката и ордера (статья 49 УПК РФ)
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34481/e95342dfff8748efa7da1e6cac1150a91d8dbeea/
Следует просто понимать, что адвокат не вправе разглашать данные предварительного расследования, ставшие ему известными в связи с осуществлением защиты, если он был об этом заранее предупрежден в порядке, установленном статьей 161 упк (статья 53 УПК РФ)
Здравствуйте, Дарья. Во время следствия адвокат не может получить большую часть информации о проведённых следственных действиях и полученных доказательствах. Закон ограничивает доступ к материалам уголовного дела на этой стадии. Полностью все материалы дела адвокат может изучить только после окончания предварительного расследования.
Подозреваемый либо обвиняемый вправе:
получить копию постановления о возбуждении уголовного дела;
получать копию постановления о привлечении в качестве обвиняемого;
получать копию обвинительного заключения, обвинительного акта или обвинительного постановления;
знакомиться с постановлением о назначении судебной экспертизы и заключением эксперта;
знакомится с протоколами следственных действий, произведенных с их участием;
копии протокола задержания;
постановления об избрании меры пресечения;
Во время следствия Вам гарантировано могут выдать то что я указала выше. При ознакомлении с материалами дела, на завершительном этапе расследования, составления обвинительного акта (постановления, заключения) будут перечислены все доказательства и все улики.
УПК РФ Статья 217. Ознакомление обвиняемого и его защитника с материалами уголовного дела
1. После выполнения требования статьи 216 настоящего Кодекса следователь предъявляет обвиняемому и его защитнику подшитые и пронумерованные материалы уголовного дела, за исключением случаев, предусмотренных частью девятой статьи 166 настоящего Кодекса. Для ознакомления предъявляются также вещественные доказательства и по просьбе обвиняемого или его защитника фотографии, материалы аудио- и (или) видеозаписи, киносъемки и иные приложения к протоколам следственных действий. В случае невозможности предъявления вещественных доказательств следователь выносит об этом постановление. По ходатайству обвиняемого и его защитника следователь предоставляет им возможность знакомиться с материалами уголовного дела раздельно. Если в производстве по уголовному делу участвуют несколько обвиняемых, то последовательность предоставления им и их защитникам материалов уголовного дела устанавливается следователем.
Здравствуйте!
При расследовании преступления участники процесса вправе ознакомиться с материалами следствия. Такие права гарантирует УПК РФ.
Соответственно, что адвокат во время следствия имеет право на ознакомление с материалами уголовного дела .
Согласно основным правилам раскрытия информации, и защита, и обвинение имеют право доступа к информации, которая относится к делу и может инкриминировать или оправдать обвиняемого в противозаконных действиях. И неважно, является ли это важной уликой или очень мелкой, кажущейся незначительной. Единственное исключение из этого правила – если информация защищена законом или является привилегированной. При этом, адвокат, в то же время лишен законодательных полномочий влияния на процесс как доказывания, так и использования судом доказательств обвинения, поскольку таким правом в судебном процессе наделены исключительно прокурор и судья.
Нет, вся доказательная база должна быть, только в материалах уголовного дела и никак иначе.
Если в деле нет каких-либо улик (доказательств), то следователь не вправе на них ссылаться при составлении обвинительного заключения, а суд соответственно не может опираться на отсутствующие в уголовном деле доказательства при составлении приговора.