Подскажите пожалуйста, может ли директор (он же учредитель 100%) находясь на больничном по беременности и родам подписывать и отправлять декларации в налоговую инспекцию
Добрый день! подскажите пожалуйста, может ли директор (он же учредитель 100%) находясь на больничном по беременности и родам подписывать и отправлять декларации в налоговую инспекцию
, Екатерина Г, г. Москва
Тимур Унароков
Добрый день, Екатерина!
Гражданским законодательством не предусмотрено, что на период отпуска, болезни и т.п. руководителя организации его полномочия как исполнительного органа прекращаются. Соответственно, директор может представлять возглавляемое им общество и при наступлении указанных обстоятельств.
Арбитражная практика также признает за руководителем, находящимся в отпуске или на больничном, право представлять интересы общества (см. Постановление ВАС РФ, Президиума ВАС РФ от 09.02.1999 № А51-6157/97-7-216)