Здравствуйте может ли контракник уволиться по окончании контракта, если Владимир Владимирович Путин отметил частичную мобилизацию

Здравствуйте может ли контракник уволиться по окончании контракта,если Владимир Владимирович Путин отметил частичную мобилизацию

, Дмитрий, г. Иркутск
Григорий Арутюнов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

контракты продлеваются в связи с мобилизацией

Согласно пункту 4 Указа Президента № 647 «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации» от 21.09.2022 года:

Контракты о прохождении военной службы, заключенные военнослужащими, продолжают свое действие до окончания периода частичной мобилизации, за исключением случаев увольнения военнослужащих с военной службы по основаниям, установленным настоящим Указом.

В настоящий момент уволиться можно только по основаниям, указанным в пункте 5 Указа Президента РФ № 647 «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации» от 21.09.2022 года:

а) по возрасту – по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе;

б) по состоянию здоровья ...

в) в связи с вступлением в законную силу приговора суда о назначении наказания в виде лишения свободы.

может ли контракник уволиться по окончании контракта, если Владимир Владимирович Путин отметил частичную мобилизацию

 Данный указ отменен не был.

Относительно увольнения по Указу Президента России №580-ДСП от 03.08.2023 г. важно отметить, что в этом случае увольнении с военной службы принимается  в соответствии с заключением аттестационной комиссии и с учетом необходимости эффективного выполнения задач, возложенных на федеральные органы исполнительной власти, в исключительных случаях.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Дмитрий, добрый день.

Владимир Владимирович Путин отметил частичную мобилизацию

 Она не отменена.

Прекращены лишь мероприятия, связанные с призывом по мобилизации.

Сам же указ  Президента РФ от 21.09.2022 N 647 «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации» сохраняет свое действие.

Согласно данному указу

4. Контракты о прохождении военной службы, заключенные военнослужащими, продолжают свое действие до окончания периода частичной мобилизации, за исключением случаев увольнения военнослужащих с военной службы по основаниям, установленным настоящим Указом.

Само по себе увольнение в связи с окончанием срока контракта допускается в силу указа Президента РФ от 03.08.2023 г. № 580 — в исключительных случаях, в соответствии с заключением аттестационной комиссии и с учетом необходимости эффективного выполнения задач.

На этот счет практика сложилась и основывается она на том, что увольнение по окончанию контракта не называется в числе оснований, оговоренных в указе Президента РФ от 21.09.2022 N 647 «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации»

Например, в Апелляционном определении  Южного окружного военного суда от 02.06.2023 N 33а-526/2023

отмечалось, что

2 января 2023 г. административным истцом на имя командира войсковой N подан рапорт, в котором он просил инициировать процедуру его увольнения с военной службы по истечении срока контракта. Однако ответа на указанный рапорт получено не было.
Учитывая, что ко дню объявления частичной мобилизации срок контракта о прохождении административным истцом военной службы истек, но он не был уволен с военной службы, то гарнизонный военный суд пришел к верному выводу о том, что военная служба Т. не окончена и он продолжает проходить военную службу на основании пункта 5 ст. 17 Федерального закона «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации».
Поскольку оснований для увольнения с военной службы, из числа поименованных в Указе N 647, в отношении Т. не имеется, вывод гарнизонного военного суда об отсутствии незаконного бездействия со стороны командования является верным.

Уволиться можно  попробовать в качестве исключения, подав рапорт на увольнение, на основании указа Президента РФ от 03.08.2023 № 580-дсп, который называет возможным увольнение в связи с окончанием контракта.

Тут вопрос решается индивидуально и помимо самого окончания срока контракта необходимо наличие иных дополнительных обстоятельств, которые могут быть учтены при рассмотрении вопроса об увольнении.

Например, состояние Вашего здоровья, здоровья близких родственников, нуждающихся в постоянной посторонней помощи, финансовое положение и т.п.

В рапорте помимо ссылки на то, что контракт  закончился, рапорт о его продлении Вы  не подавали, нужно привести обоснованием исключительности Вашего случая увольнения.

Таким образом, для целей увольнения по окончанию контракта  в рапорте следует отразить:

— причины увольнения, — окончание контракта;

— исключительность обстоятельств при которых просите уволить Вас с военной службы.

Признание их таковыми в  первую очередь осуществляет аттестационная комиссия, которая выносит заключение о целесообразности увольнения.

Обзязательно к рапорту прикладываются документы, подтверждающие исключительность случаев увольнения с военной службы, которые и будут предметом рассмотрения аттестационной комиссией.