На срочную службу его призовут.И по истечении срока условно?
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, если подросток в 17 лет осудился на 2 года условно, по статье 205 ч. 2 оправдание терроризма. На срочную службу его призовут.И по истечении срока условно?
Наиль!
Общие правила призыва на срочную военную службу установлены положениями ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» №53-ФЗ от 28.03.98, в статье 23 закона сказано так:
3. Не подлежат призыву на военную службу граждане:
б) имеющие неснятую или непогашенную судимость за совершение преступления;
А в статье 86 Уголовного Кодекса РФ говорится:
3. Судимость погашается:
а) в отношении лиц, условно осужденных, — по истечении испытательного срока;
Таким образом, по истечении испытательного срока, установленного при условном осуждении и при отсутствии оснований для освобождения или отсрочки от призыва, он может быть призван на срочную военную службу.