Как итог- перелом лицевой кости
Добрый день. Жене на соревнованиях ребенка попали мячом в лицо. Как итог- перелом лицевой кости. В городской болнице назначили операцию с утановлением титановых пластин. Стоимость 200 т.р.
Вопрос :
Могу ли я компенсировать и возместить медицинские расходы у организаторов спортивного мероприятия
Есть видео попадания мячом
Некоторых родителей и ее в том чиле разместили за воротами
Добрый день.
Да, у нее есть право требовать возмещение ущерба с организатора соревнований.
Статьей 20 ФЗ от 04.12.2007 N 329-ФЗ «О физической культуре и спорте в Российской Федерации» оговорено, что
1.9. Ответственность за нарушение правил обеспечения безопасности при проведении официальных спортивных соревнований несут организаторы таких соревнований, собственники, пользователи объектов спорта в соответствии с законодательством Российской Федерации.
С учетом сказанного на организатора спортивных соревнований в силу закона возлагается ответственность за причинение вреда здоровью, поскольку в ст. 1064 ГК РФ обозначено
Законом обязанность возмещения вреда может быть возложена на лицо, не являющееся причинителем вреда.
Соответствующая обязанность возложена на организатора соревнований.
Исходя из этого в силу ст. 1085 ГК РФона вправе требовать к возмещению
— утраченный потерпевшим заработок (доход)
— дополнительно понесенные расходы, вызванные повреждением здоровья, в том числе расходы на лечение, дополнительное питание, приобретение лекарств, протезирование, посторонний уход, санаторно-курортное лечение если установлено, что нуждается в этих видах помощи и ухода
— компенсацию морального вреда.
Добрый день.
Да, Ваша супруга вправе требовать возмещения причиненного повреждения (ст.1096 ГК РФ). Стоимость расходов на лечение нужно будет подтвердить документально.
Лучше бы письменное требование/претензию. Как вариант у организаторов мог быть полис страхования ответственности.