Стою в очереди на получение жилье, я сирота, сейчас мне 25 лет, недавно позвонили что предоставляют жилье, но оно меня не устраивает, могу ли я получить денежный сертификат?

, Галина, г. Москва
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Галина!

Право на жилищный сертификат детям сиротам допускается при наличии по состоянию на дату подачи заявления о предоставлении выплаты совокупности следующих обстоятельств:

1) достижение заявителем возраста 23 лет;

2) наличие у заявителя документально подтвержденного не менее чем за двенадцать календарных месяцев, предшествующих месяцу обращения с заявлением, дохода не ниже минимального размера оплаты труда от трудовой, предпринимательской и (или) иной деятельности, не запрещенной законодательством Российской Федерации, который обеспечивает ему и его семье среднедушевой доход, превышающий величину прожиточного минимума на душу населения, установленную в регионе Российской Федерации по месту жительства заявителя по состоянию на дату обращения с заявлением;

3) отсутствие у заявителя задолженности по налогам и сборам, иным обязательным платежам в бюджеты бюджетной системы Российской Федерации, за исключением сумм, в отношении которых в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах предоставлена отсрочка или рассрочка;

4) отсутствие у заявителя психических заболеваний или расстройств, алкогольной или наркотической зависимости;

5) отсутствие у заявителя судимости и (или) факта его уголовного преследования за умышленное преступление;

Вот по этому основанию могут и отказать т.к. факт уголовного преследования есть, остаётся подтвердить умышленное было преступление или нет.

6) отсутствие обстоятельств, свидетельствующих о необходимости оказания заявителю содействия в преодолении трудной жизненной ситуации.

Дмитрий Демкович
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте! Можете. Это право предусмотрено ст.8.1 Федерального закона от 21.12.1996 N 159-ФЗ (ред. от 29.05.2024) «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей» (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.07.2024). Все остальные нюансы по документам должны уточнять в Администрации вашего города.