Получила отказ, сказали нужно письменное согласие лиц указанных в договоре соц найма
Здравствуйте, хотела приватизировать муниципальную квартиру, являюсь главным квартиросьемщиком и единственным зарегестрированным лицом уже шесть лет. Получила отказ, сказали нужно письменное согласие лиц указанных в договоре соц найма. Связи с ними не имею. Как получить приватизацию?
Здравствуйте.
Связи с ними не имею. Как получить приватизацию?
Согласие прописанных лиц является обязательным условием для приватизации жилого помещения.
Статья 2. Закон РФ от 04.07.1991 N 1541-1 «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации»
Граждане Российской Федерации, имеющие право пользования жилыми помещениями государственного или муниципального жилищного фонда на условиях социального найма, вправе приобрести их на условиях, предусмотренных настоящим Законом, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации и нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации, в общую собственность либо в собственность одного лица, в том числе несовершеннолетнего, с согласия всех имеющих право на приватизацию данных жилых помещений совершеннолетних лиц и несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет.
Поскольку по объективным причинам у вас нет возможности получить согласие, вам следует обратиться в суд с иском о признании остальных лиц, указанных в договоре, утратившими право пользования жилым помещением.
Постановление Правительства РФ от 17.07.1995 N 713 (ред. от 04.09.2024) «Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня лиц, ответственных за прием и передачу в органы регистрационного учета документов для регистрации и снятия с регистрационного учета граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации»
31. Снятие гражданина с регистрационного учета по месту жительства производится органами регистрационного учета в случае:
е) выселения из занимаемого жилого помещения или признания утратившим право пользования жилым помещением — на основании вступившего в законную силу решения суда;
Если будет принято положительное решение и выпишут, и они утратят право на приватизацию.
Здравствуйте!
Согласно ст. 2 Закона № 1541-1 о приватизации жилищного фонда, законное основание для приватизации, это то, что необходимо иметь право пользоваться жильем по договору социального найма.
В договоре социального найма в списке лиц, совместно проживающих с нанимателем указаны данные лица, с которыми не имеете связи ?
Вам следует уточнить такие моменты, как ,
— Принимали ли ранее участие в приватизации, зарегистрированные лица ?
Если — да, то их несогласие на приватизацию данной квартиры не является препятствием для реализации вашего права на приватизацию. .
- В течение какого времени не проживают данные лица в квартире ?
Следует учитывать, что приватизация вами жилого помещения не будет нарушать законных прав и интересов лиц, зарегистрированных в данной квартире поскольку за ним сохраняется право бессрочного постоянного пользования спорной квартирой, в соответствии с положениями ст.19 Федерального закона от дата №189-ФЗ, согласно которым действие положений части 4 статьи 31 ЖК РФ не распространяется на бывших членов семьи собственникам приватизированного жилого помещения при условии, что в момент приватизации данного жилого помещения указанные лица имели равные права пользования этим помещением с лицом, его приватизировавшим, если иное не установлено законом или договором.
Вы вправе обжаловать отказ в приватизации в судебном порядке .
Здравствуйте, Оксана!
Данные лица выписались и соответственно не внесены изменения в договор соц найма?
Согласно ст.2 ФЗ о приватизации жилищного фонда Граждане Российской Федерации, имеющие право пользования жилыми помещениями государственного или муниципального жилищного фонда на условиях социального найма, вправе приобрести их на условиях, предусмотренных настоящим Законом, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации и нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации, в общую собственность либо в собственность одного лица, в том числе несовершеннолетнего, с согласия всех имеющих право на приватизацию данных жилых помещений совершеннолетних лиц и несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет.
То есть, приватизация возможна только на зарегистрированных лиц в жилом помещении.
Согласие должно быть от всех зарегистрированных лиц. Просите, чтобы администрация делала запросы о зарегистрированных в данном жилом помещении.
Если администрация не пойдет на встречу получайте письменный отказ и обжалуйте в суде в порядке главы 22 КАС РФ.
С уважением, юрист Ирина Фролова!
Здравствуйте Оксана.
Отказ Администрации оспорить не получится, формально Администрация права.
Поскольку лица, снявшиеся с регистрационного учёта по месту жительства не устраивают право пользования квартирой автоматически.
Их нужно признавать в судебном порядке утратившими право пользования жилым помещением по договору социального найма на основании статьи 83 Жилищного кодекса РФ.
Могу составить Вам соответствующий иск в суд.
С уважением! эксперт сайта Г. А. Кураев
Копия договора соц найма, адресная справка о прописанных в жилом помещении лицах, ваш паспорт, квитанция об уплате гос пошлины.