Соседка установила видеокамеры на фасаде дома, они направлены в сторону моего дома и земельного участка

Здравствуйте, хочу узнать по вопросу установки видеокамер на территории частного дома. Соседка установила видеокамеры на фасаде дома, они направлены в сторону моего дома и земельного участка. Установлены выше забора. Обязана ли она пусть их на уровне забора, так как они просматривают мой земельный участок и нарушают мои участвую жизнь и мою собственность?

, Татьяна Ивановна, г. Москва
Наталия Брук
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Татьяна Ивановна!

При установке камер видеонаблюдения Ваша соседка должна была согласовать с Вами, что камера будет захватывать некоторую часть Вашего участка, чтобы не нарушить Ваше право на неприкосновенность частной жизни. Если Вы не согласны с этим, то можете провести беседу с соседкой о том, что Вам это не нравится. Если договориться не удалось, то можете обратиться с заявлением в полицию. В последующем, если соседка не примет меры по устранению данного нарушения, то обратитесь в суд с имеющимися материалами и решению по Вашему заявлению.

  Если у Вас имеются дополнительные вопросы по данному факту, то можете обратиться за консультацией юриста в чат.