И как на мне может это отразиться, не останусь ли я без квартиры?

Подруга оформляет банкротство,и просит меня,чтобы я сделала ей временную регистрацию на год.Какие для меня могут быть последствия?И как на мне может это отразиться,не останусь ли я без квартиры?

, Александра, г. Омск
Наталия Брук
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Александра!

Непонятно какие цели преследует Ваша подруга. Верховный суд России, например, запрещает менять прописку перед прохождением процедуры банкротство. С другой стороны, прописка хоть постоянная, хоть временная не несет за собой никаких особенных прав на жилое помещение. Собственник жилого помещения принимает решение о регистрации (снятии с регистрации) на жилой площади третьих лиц.

  Если у Вас имеются дополнительные вопросы по данному факту, то можете обратиться за консультацией юриста в чат.

Владимир Поламарчук
Юрист, г. Челябинск

Александра, здравствуйте!

Регистрация вашей подруги по месту пребывания (временная регистрация) ничем вам не грозит и негативных последствий не вызывает, а также никак не отразится на вашем праве собственности на квартиру. Вместе с тем, вы вправе выписать подругу досрочно.

Если нужна более подробная консультация или юридическая помощь, свяжитесь со мной любым удобным для вас способом. Или, если вы получили исчерпывающий ответ, пожалуйста оставьте отзыв. Спасибо!