Имеет ли он право на часть доли в квартире?
Добрый вечер!Вопрос по поводу вступления в наследство.Мы проживаем в 3х комнатной приватизированной квартире.В приватизации участвовали 4 члена нашей семьи.Это Я,моя жена,дочь и теща.Теща не давно померла.Теперь жене надо вступить в наследство,что бы оформить долю моей тещи(т.е своей матери)на себя.У нее так же есть брат инвалид,который живет постоянно в пансионате для инвалидов.Имеет ли он право на часть доли в квартире?Хотя он в приватизации не участвовал.И как вообще по закону это наследуется и кем.Или ему нужно написать отказную,что бы моя супруга могла унаследовать долю своей покойной матери.Завещания нет.Квартира была приватизирована на 4х поровну.Есть 4 свидетельства.Спасибо.
Здравствуйте, Раиль.
Поскольку завещания нет, наследование будет происходить по закону, в порядке, предусмотренном статьями 1141–1145 Гражданского кодекса РФ. Доля вашей тёщи в приватизированной квартире переходит её наследникам первой очереди: это её дети (ваша жена и её брат-инвалид).
Основные моменты:
- Брат вашей жены имеет право на наследство. Несмотря на то, что он не участвовал в приватизации, он является наследником первой очереди (ст. 1142 ГК РФ), так как приходится сыном вашей покойной тёще. Его инвалидность не лишает его права на наследование.
- Доля тёщи делится поровну между наследниками. Если наследников двое (ваша жена и её брат), доля тёщи будет поделена между ними поровну.
- Отказ от наследства. Если брат вашей жены не претендует на наследство, он может оформить нотариальный отказ от наследства в пользу вашей жены (ст. 1157 ГК РФ). Такой отказ нужно подать нотариусу в течение 6 месяцев со дня открытия наследства (со дня смерти тёщи).
С уважением,
Гайворонский Александр.
Раиль, добрый вечер!
Доля после умершего наследника будет наследоваться его детьми, ваша жена и ее брат имеют равные права, нужно учитывать что если брат инвалид и является нетрудоспособным, то он имеет право на обязательную долю в наследстве, при его желании он может отказаться от своей доли в наследстве, все эти процессуальные моменты оформляются у нотариуса.
Статья 1157 ГК РФ
Наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц (статья 1158) или без указания лиц, в пользу которых он отказывается от наследственного имущества.
Отказ от наследства в случае, когда наследником является несовершеннолетний, недееспособный или ограниченно дееспособный гражданин, допускается с предварительного разрешения органа опеки и попечительства.
С уважением, Юматова В.К.