Считается ли это дроблением бизнеса?
Добрый день. У мужа ИП на УСН, торгует на Вайлдберриз, я открыла ИП для Вайлдберриз, но буду торговать другим товаром. Сотрудников у нас нет. Считается ли это дроблением бизнеса?
Алена, здравствуйте.
Законом определено, что понимается под термином «дробление бизнеса» — разделение единой предпринимательской деятельности между несколькими формально самостоятельными лицами (организациями, индивидуальными предпринимателями) (далее в настоящей статье — группа лиц), в отношении которых осуществляется контроль одними и теми же лицами, направленное исключительно или преимущественно на занижение сумм налогов путем применения специальных налоговых режимов с превышением предусмотренных статьей 54.1 Налогового кодекса Российской Федерации пределов осуществления прав по исчислению налоговой базы и (или) суммы налогов (пункт 1) части 1 статьи 6 Федерального закона от 12.07.2024 N 176-ФЗ (ред. от 12.12.2024) «О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации, отдельные законодательные акты Российской Федерации и признании утратившими силу отдельных положений законодательных актов Российской Федерации».
Вам с супругом необходимо вести независимые друг с другом бизнесы, чтобы исключить подозрение на дробление бизнеса. Ваши бизнесы не должны иметь никакой взаимосвязи друг с другом. Например, у Вас как у двух разных ИП должны быть разные уровни дохода, разные сотрудники, разные клиенты, разные поставщики, необходимо исключить взаимные платежи, и другие факторы.
Пожалуйста, оцените мою консультацию.