Может ли отец оформить дарственную на мать или нужно только договор купли-продажи?
Родители развелись в 2001 году, раздела имущества не было. Дом построенный во время брака только сейчас приватизировали, он оформлен на отца. Может ли отец оформить дарственную на мать или нужно только договор купли-продажи?
Добрый вечер!
Дом построенный во время брака только сейчас приватизировали, он оформлен на отца.
Это не приватизация, а приобретение имущества на общие доходы супругов в браке.
Независимо от того, на кого оформлен дом, имущество является общим имуществом супругов в равных долях
ч.2 ст.34 СК РФ
независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства..
Он хочет распорядиться своей супружеской долей?
Константин, добрый вечер!
С точки зрения гражданского законодательства собственник вправе сам и по своему усмотрению распоряжаться принадлежащим ему имуществом, вправе подарить его или продать, последствием в обоих случаях будет — прекращение права собственности.
Если заключит договор дарения то бывшей жене придется уплатить налог 13 %.
Если заключите договор купли-продажи без передачи денег, то фактически это притворная сделка.
Выбирайте сделку без рисков — дарение, не смотря на то, что за это придется заплатить налог.
С уважением, Юматова В.К.
Добрый день.
В данном случае дом является собственностью отца, который может по своему желанию распорядиться им как целиком, так и в части.
Если Ваш отец желает получить денежную сумму со своей бывшей супруги то однозначно договор купли-продажи.
Если же он желает подарить ей дом или его часть безвозмездно то лучше договор дарения.
Более полный ответ на Ваш вопрос Вы можете получить по средствам платной консультации.
Я оказываю широкий спектр юридических услуг для частных лиц и компаний. Имею богатый опыт работы в различных сферах права и всегда готов помочь Вам решить любые юридические вопросы, по приемлемым ценам.
Могу предложить качественные юридические услуги, составление и проверку договоров, представительство в суде, а также многое другое. Индивидуальный подход к каждому клиенту, профессионализм и конфиденциальность.
Нет, не так, если дом был построен в браке, то считается даже после развода совместным имуществом супругов.
Если бывшая супруга узнает о сделке ( купли-продаже, дарении), то вправе заявить о нарушенном праве
п.19 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 05.11.1998 N 15 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака» — www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_20961/#dst100036