Как подать на алименты и на установление места проживания и общения детей с отцом
Здравствуйте. Ситуация следующая. После развода отец забрал одного из сыновей, второй проживает со мной. Обоих детей он настраивает против меня. Как подать на алименты и на установление места проживания и общения детей с отцом
Елена, добрый вечер!
Алименты можете просудить судебным приказом по своему месту жительства.
Иск об определении места проживания детей и и порядка общения подлежит рассмотрению в районном суде по месту жительства истца, можете все требования сразу заявить к рассмотрению в районном суде поскольку в составе требований будут алименты, то подать иск по своему месту жительства.
При определении территориальной подсудности дел о взыскании алиментов на детей судьи учитывают, что в соответствии с частью 3 статьи 29 ГПК РФ иски о взыскании алиментов могут быть предъявлены истцом также в суд по его месту жительства.
Для составления иска, переходите в чат со мной.
С уважением, Юматова В.К.
К иску прикладываются любые документы, подтверждающие и обосновывающие, что в интересах ребенка ему лучше проживать с матерью школа кружи близко, рядом бабушки/дедушки, что у отца хуже условия — дальше школа, рядом нет кружков, отец много работает мало уделяет время воспитанию.
Четко установленного перечня нет, для каждой семьи это будут свои документы исходя из ситуации.