Можно ли сироте 24 лет встать на учет на жилье и сохраняются ли права при учебе в военном вузе

Здравствуйте)

У меня 2 вопроса.

Первый вопрос:

Подскажите может ли сирота в 24 встать на учёт для получения квартиры и также получить сертификат на жилье(2023 год внесли приказ по сиротам,где можно получить сертификат на покупку жилья)

Второй вопрос:

Подскажите...Я являюсь сиротой 24 года,перед тем как выпустился с военного вуза написал рапорт до того как ,чтобы получить денежные средства(вместо получения одежды и тд.Пр МО РФ 500),писал не один нас было 6 Сирот:4 сироты меньше 23 лет,а 2 сироты 23 года было.Мне отказывали в выплате ....сказали вам 23 года и вы не сирота.Есть ФЗ 159, прочитав я понял,что за мной сохранятся право сироты пока я не окончу военный вуз.Но я сомневаюсь.Можете помочь разобраться в данном вопросе так так я менее компетентен.И есть ли у вас платные консультации-ответы?

, Дмитрий, г. Нижний Новгород
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

Не совсем ясно о какой компенсации идет речь. Право на компенсацию вместо предметов вещевого имущества есть у военнослужащих, указанных в Постановлении Правительства РФ от 22.06.2006 N 390.

В частности право на нее имеют

военнослужащие, проходящие военную службу по контракту, за исключением военнослужащих федеральных органов исполнительной власти, указанных в подпункте «а» настоящего пункта, увольняемые с военной службы по основаниям, предусмотренным подпунктами «а» — «г» и «к» пункта 1, подпунктами «а», «б» и «ж» пункта 2, пунктами 3 и 6 статьи 51 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе» и имеющие общую продолжительность военной службы 20 лет и более, — за неполученное вещевое имущество личного пользования, право на получение которого возникло в течение последних 12 месяцев на момент исключения из списков личного состава воинской части.

Относительно сертификата, поясните, Вас интересует жилье как военнослужащему или как сироте?

Дмитрий
Клиент, г. Нижний Новгород
Здравствуйте. Я являюсь сиротой и у меня есть льготы.При окончании военого вуза можно получить дополнительный комплект вещей(мягкий инвентарь, кухонный принадлежности и тд).У меня была возможность выбирать: получить имущество или деньги за это имущество.Я написал с товарищами рапорт для денежной выплаты вместо вещей.Нам отказались выплачивать деньги, что такой выплаты нету.Мы написали в МО, далее получили ответ, чтобы нам выплатили эти деньги, если есть на то основания.Военная академия выплатила 4-ым людям из 6.Ответили, что нам 23 года и вы не являетесь сиротой.Мне кажется, если тебе 23 года это не означает, что ты не сирота так как ещё не окончил учиться данный вуз.Я с товарищами Руководствовались приказом МО 500 и ФЗ-159(пункт 7, если не ошибаюсь)А по второму вопросуКак сироте.Можно ли встать на учёт для получения жилье, если тебе 23 года и более.

Ясно. Тогда речь о приказе Минобороны от 2022 года № 500

В соответствии с ним такая выплата производится следующим лицам

дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, лица из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц, потерявших в период обучения обоих родителей или единственного родителя, за исключением лиц, продолжающих обучение по очной форме обучения по основным профессиональным образовательным программам за счет средств федерального бюджета

Вы как я понимаю относитесь к лицам из числа детей сирот. И Вам должны были произвести эту выплату.

Когда Вы окончили ВУЗ?

Наталья Звенигородская
Адвокат, г. Оренбург

Здравствуйте!

Вы заказали «мнение двух юристов сайта», выскажу и свое мнение по данному вопросу.

может ли сирота в 24 встать на учёт для получения квартиры и также получить сертификат на жилье(2023 год внесли приказ по сиротам, где можно получить сертификат на покупку жилья)

Вы, вероятно, имеете ввиду подать заявление о включении в список лиц, подлежащих обеспечению жилым помещением по договору специализированного найма.Это совсем не очередь на получение квартиры.Это право, предусмотренное ФЗ от 21.12.1996 N 159-ФЗ «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и..».

В соответствии с  Постановлением Правительства Российской Федерации от 04.04.2019 № 397, утверждены правила формирования списка детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот оставшихся без попечения родителей, лиц, которые относились к категории детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и достигли возраста 23 лет, которые подлежат обеспечению жилыми помещениями, исключения детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, из указанного списка в субъекте Российской Федерации по прежнему месту жительства и включения их в список в субъекте Российской Федерации по новому месту жительства.

Подать заявление вы имеете право.Для этого необходимо собрать полный пакет документов.Обычно перечень указан в приложении к заявлению.Но, предполагаю, вам будет отказ во включении вас в список в связи с достижением вами возраста 23 лет.

В таком случае вам надо будет обратиться в суд за защитой своих жилищных прав с заявлением о признании отказа незаконным и об обязании включить вас в список.

В исковом заявлении о возложении обязанности на уполномоченный орган включить в список лиц из числа детей-сирот, оставшихся без попечения родителей, достигших возраста 23 лет, которые имели право  на внеочередное обеспечение жилыми помещениями по договору социального найма, однако в установленном порядке не были поставлены на учет в качестве нуждающихся в улучшении жилищных условий до достижения ими возраста 23 лет,необходимо указать причины, по которым вы в свое время (до достижения возраста 23 лет) с данным заявлением ранее не обращались.

Исходя из судебной практики, хочу пояснить, что суд считает уважительными следующие причины: человек обратился, но заявление не зарегистрировали и у человека есть на руках второй экземпляр его обращения.Ну, примерно такие случаи.А вот случай: я не знал о том что надо подавать заявление или что то подобное, в данной ситуации суд не примет во внимание.

Мне отказывали в выплате… сказали вам 23 года и вы не сирота.

Как я вас понимаю, вы ведете речь о  Приказе Министра обороны РФ от 30 августа 2022 г. N 500 «Об утверждении порядков обеспечения бесплатным питанием, бесплатным комплектом одежды, обуви и мягким инвентарем детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц, потерявших в период обучения обоих родителей или единственного родителя, обучающихся в федеральных государственных образовательных организациях, находящихся в ведении Министерства обороны Российской Федерации, бесплатным комплектом одежды, обуви, мягким инвентарем и оборудованием выпускников вышеуказанных федеральных государственных...».

В данном приказе действительно указан порядок обеспечения за счет средств федерального бюджета за весь период обучения. Ознакомиться здесь:

https://base.garant.ru/405345285/de40175ab12d04d68f792b5b742a18fc/

Можете помочь разобраться в данном вопросе так так я менее компетентен.И есть ли у вас платные консультации-ответы?

Консультация возможна в чате любого юриста сайта.Если желаете-пишите в мой чат.