Здравствуйте!
Вы заказали «мнение двух юристов сайта», выскажу и свое мнение по данному вопросу.
может ли сирота в 24 встать на учёт для получения квартиры и также получить сертификат на жилье(2023 год внесли приказ по сиротам, где можно получить сертификат на покупку жилья)
Вы, вероятно, имеете ввиду подать заявление о включении в список лиц, подлежащих обеспечению жилым помещением по договору специализированного найма.Это совсем не очередь на получение квартиры.Это право, предусмотренное ФЗ от 21.12.1996 N 159-ФЗ «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и..».
В соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 04.04.2019 № 397, утверждены правила формирования списка детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот оставшихся без попечения родителей, лиц, которые относились к категории детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и достигли возраста 23 лет, которые подлежат обеспечению жилыми помещениями, исключения детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, из указанного списка в субъекте Российской Федерации по прежнему месту жительства и включения их в список в субъекте Российской Федерации по новому месту жительства.
Подать заявление вы имеете право.Для этого необходимо собрать полный пакет документов.Обычно перечень указан в приложении к заявлению.Но, предполагаю, вам будет отказ во включении вас в список в связи с достижением вами возраста 23 лет.
В таком случае вам надо будет обратиться в суд за защитой своих жилищных прав с заявлением о признании отказа незаконным и об обязании включить вас в список.
В исковом заявлении о возложении обязанности на уполномоченный орган включить в список лиц из числа детей-сирот, оставшихся без попечения родителей, достигших возраста 23 лет, которые имели право на внеочередное обеспечение жилыми помещениями по договору социального найма, однако в установленном порядке не были поставлены на учет в качестве нуждающихся в улучшении жилищных условий до достижения ими возраста 23 лет,необходимо указать причины, по которым вы в свое время (до достижения возраста 23 лет) с данным заявлением ранее не обращались.
Исходя из судебной практики, хочу пояснить, что суд считает уважительными следующие причины: человек обратился, но заявление не зарегистрировали и у человека есть на руках второй экземпляр его обращения.Ну, примерно такие случаи.А вот случай: я не знал о том что надо подавать заявление или что то подобное, в данной ситуации суд не примет во внимание.
Мне отказывали в выплате… сказали вам 23 года и вы не сирота.
Как я вас понимаю, вы ведете речь о Приказе Министра обороны РФ от 30 августа 2022 г. N 500 «Об утверждении порядков обеспечения бесплатным питанием, бесплатным комплектом одежды, обуви и мягким инвентарем детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц, потерявших в период обучения обоих родителей или единственного родителя, обучающихся в федеральных государственных образовательных организациях, находящихся в ведении Министерства обороны Российской Федерации, бесплатным комплектом одежды, обуви, мягким инвентарем и оборудованием выпускников вышеуказанных федеральных государственных...».
В данном приказе действительно указан порядок обеспечения за счет средств федерального бюджета за весь период обучения. Ознакомиться здесь:
https://base.garant.ru/405345285/de40175ab12d04d68f792b5b742a18fc/
Можете помочь разобраться в данном вопросе так так я менее компетентен.И есть ли у вас платные консультации-ответы?
Консультация возможна в чате любого юриста сайта.Если желаете-пишите в мой чат.
Ясно. Тогда речь о приказе Минобороны от 2022 года № 500
В соответствии с ним такая выплата производится следующим лицам
Вы как я понимаю относитесь к лицам из числа детей сирот. И Вам должны были произвести эту выплату.
Когда Вы окончили ВУЗ?