Могу ли я на суде ходатайствовать о применении ст 82 в отношении меня я мать одиночка

Муж, пьяный на продолжение требовал денег на выпивку потом перешел к рукоприкладству и в итоге не дав мне покинуть квартиру в туалете начал душить , я теряя сознание схватила нож который лежал в ящике с инструментами и ударила его, после чего он меня отпустил. Сейчас мне вменяют ст11 1ч 2 , он просил вообще не привлекать меня , что мол сам создал такую ситуацию, и еще у меня трое несовершеннолетних детей , могу я настаивать на переквалификацию на114 и вообще что мне грозит. Могу ли я на суде ходатайствовать о применении ст 82 в отношении меня я мать одиночка

Уточнение от клиента
Челябинская область посёлок Красногорский, место проживания
, Филиповец Маргарита, г. Москва
Кристина Субботина
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Просто так не ответить, можно ли переквалифицировать, поскольку действиям Вашего мужа так же должна быть дана юридическая оценка. Кроме этого, все сведения и доказательства оцениваются в совокупности. В протоколе ознакомления с материалами дела расписывались? Фактически смотрели, что имеется в деле?

Подробную консультацию, как минимизировать последствия и что делать, могу дать в личной консультации на платной основе.

Здравствуйте!

Маргарита, очень многое будет зависеть от показаний мужа.

Здесь вполне возможно провести самооборону. Может быть и с превышением необходимой обороны. Нужно подробнее знать обстоятельства, чтобы давать Вам консультации.

Получите подробную приватную платную консультацию, нажав кнопку «Общаться в чате». Окажу платную помощь в написании заявления в полицию.
Надеюсь, мой ответ поможет Вам лучше разобраться в сложившейся ситуации.
Если я Вам уже помог, отблагодарите, пожалуйста,  любой суммой здесь pravoved.ru/lawyer/1491047/Ветеран
Ветеран МВД РФ, майор милиции в отставке
 Е.А. Воробьев